Виды экологического мониторинга

Существуют различные подходы к классификации мониторинга - по характеру решаемых задач, по уровням организации, по природным средам, за которыми ведутся наблюдения. Отраженная на рис. 7.2. классификация охватывает блок экологического мониторинга, наблюдения за меняющейся абиотической составляющей биосферы и ответной реакцией экосистем на эти изменения. Таким образом, экологический мониторинг включает как геофизические, так и биологические аспекты, что определяет широкий спектр методов и приемов исследований, используемых при его осуществлении.

Рис.7.2. Классификация экологического мониторинга

 

Классификация мониторинга по уровню организации подразделяет его на: глобальный, государственный региональный, локальный, точечный. Глобальная система мониторинга окружающей среды (ГСМОС) была создана совместными усилиями мирового сообщества (основные положения и цели программы были сформулированы в 1974 году на Первом межправительственном совещании по мониторингу). Первоочередной задачей была признана организация мониторинга загрязнения окружающей природной среды и вызывающих его факторов воздействия. Система глобального мониторинга реализуется на нескольких уровнях, которым соответствуют специально разработанные программы:

· импактном (изучение сильных воздействий локальном масштабе— И);

· региональном (проявление проблем миграции и трансформации загрязняющих веществ, совместного воздействия различных факторов, характерных для экономики региона — Р);

· фоновом (на базе биосферных заповедников, где исключена всякая хозяйственная деятельность — Ф).

На глобальном уровне определяются программы наблюдения за изменением содержания в окружающей среде различных загрязняющих веществ, их классификация представлена в табл.7.1.

Таблица 7.1.

Классификация загрязняющих веществ по классам приоритетности, принятая в системе ГСМОС

Класс Загрязняющее вещество Среда Тип программы (уровень мониторинга)
Диоксид серы, взвешенные частицы Воздух И,Р,Ф
Радионуклиды Пища И, Р
Озон 1 Воздух И(тропосфера), Ф (стратосфера)
Хлорорганические соединения и диоксины Биота, человек И,Р
Кадмий Пища, вода, человек И
Нитраты, нитриты Вода, пища И
Оксиды азота Воздух И
Ртуть Пища, вода И, Р
Свинец Воздух, пища И
Диоксид углерода Воздух Ф
Оксид углерода Воздух И
Углеводороды нефти Морская вода Р, Ф
Фториды Пресная вода И
Асбест Воздух И
Мышьяк Питьевая сода И
Микробиологические загрязнения Пища И, Р
Реакционноспособные загрязнения Воздух И

 

Программа импактного мониторинга может быть направлена, например, на изучение сбросов или выбросов конкретного предприятия. Предметом регионального мониторинга, как следует из самого его названия, является состояние окружающей среды в пределах того или иного региона. Наконец, фоновый мониторинг, осуществляемый в рамках международной программы "Человек и биосфера", имеет целью зафиксировать фоновое состояние окружающей среды, что необходимо для дальнейших оценок уровней антропогенного воздействия.

Программы наблюдений формируются по принципу выбора приоритетных (подлежащих первоочередному определению) загрязняющих веществ и интегральных (отражающих группу явлений, процессов или веществ) характеристик. Классы приоритетности загрязняющих веществ, установленные экспертным путем и принятые в системе ГСМОС, приведены в таблице 7. 1.

Определение приоритетов при организации систем мониторинга зависит от цели и задач конкретных программ: так, в территориальном масштабе приоритет государственных систем мониторинга отдан городам, источникам питьевой воды и местам нерестилищ рыб; в отношении сред наблюдений первоочередного внимания заслуживают атмосферный воздух и вода пресных водоемов. Приоритетность ингредиентов определяется с учетом критериев, отражающих токсические свойства загрязняющих веществ, объемы их поступления в окружающую среду, особенности их трансформации, частоту и величину воздействия на человека и биоту, возможность организации измерений и другие факторы. воздействий.

Государственный экологический мониторинг. ГСМОС основывается на системах национального мониторинга, которые функционируют в различных государствах согласно как международным требованиям, так и специфическим подходам, сложившимся исторически или обусловленным характером наиболее остро стоящих экологических проблем. Международные требования, которым должны удовлетворять национальные системы-участники ГСМОС, включают единые принципы разработки программ (с учетом приоритетных факторов воздействия), обязательность наблюдений за объектами, имеющими глобальную значимость, передачу информации в Центр ГСМОС.

 
 

На территории СССР в 70-е годы на базе станций гидрометeослужбы была организована Общегосударственная служба наблюдений и контроля состояния окружающей среды (ОГСНК), построенная по иерархическому принципу.

 

Рис.7.3. Поток информации в иерархической системе ОГСНК

 

В 1993 году было принято решение о создании Единой государственной системы экологического мониторинга (ЕГСЭМ), которая должна объединить возможности и усилия многочисленных служб для решения задач комплексного наблюдения, оценки и прогноза состояния среды в Российской Федерации. Предполагается, что ЕГСЭМ как центр единой научно-технической политики в области экологического мониторинга будет обеспечивать:

· координацию разработки и выполнения программ наблюдений за состоянием окружающей среды;

· регламентацию и контроль сбора и обработки достоверных и сопоставимых данных;

· хранение информации, ведение специальных банков данных и их гармонизацию (согласование, телекоммуникационную связь) с международными эколого-информационными системами;

· деятельность по оценке и прогнозу состояния объектов окружающей природной среды, природных ресурсов, откликов экосистем и здоровья населения на антропогенное воздействие;

· доступность интегрированной экологической информации широкому кругу потребителей.

Экологический мониторинг предприятия.Экологический мониторинг предприятия относится к категории импактного мониторинга и направлен, на изучение сбросов или выбросов и отходов конкретного предприятия с целью обеспечения при выполнении хозяйственной деятельности требований природоохранного законодательства, соблюдения установленных нормативов. Организация должна устанавливать и поддерживать в рабочем состоянии документированные процедуры регулярного мониторинга и измерения основных характеристик своих операций и видов деятельности, которые могут существенно воздействовать на окружающую среду. Сюда следует отнести регистрацию информации для того, чтобы проследить за исполнением, надлежащими мерами по оперативному контролю и за соответствием целевым и плановым экологическим показателям организации. Аппаратура контроля должна поверяться и поддерживаться в рабочем состоянии, а записи, касающиеся этих процессов, должны сохраняться согласно процедурам, установленным организацией.

 








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 2228;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.