Глава 12. Привычки для развития характера и лидерства

Красота души ярко светит тогда, когда человек хладнокровно сносит одну неудачу за другой не потому, что не чувствует их, а потому, что обладает твердым и героическим характером

Аристотель

Согласно Аристотелю, глав­ное предназначение жизни человека – развитие харак­тера. Важнейшая цель, которую вы только можете наде­яться достичь, – это стать человеком, прекрасным во всех отношениях. Вашей задачей должно стать развитие таких свойств личности и характера, которые принесут вам уважение и расположение важных для вас людей.

Люди, обладающие сильным характером, выработа­ли в себе привычки думать и действовать в соответствии с качествами, которыми они хотят быть известны. Они приучили себя поступать правильно в любой ситуации. Благодаря жесткому самоконтролю, великие люди во все времена ведут себя нужным образом, независимо от их желания.

В своей "Никомаховой этике" Аристотель писал о добродетелях, которыми обладали многие люди его времени. Он пришел к выводу, что каждая добродетель является "золотой серединой" между крайними прояв­лениями одного качества. Например, он считал, что храбрость является золотой серединой между трусостью с одной стороны и импульсивностью – с другой. Ари­стотель учил, что целью каждого человека должно быть достижение золотой середины во всех свойствах харак­тера, к которым он или она стремится.








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 937;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.