Все фактические финансовые издержки по всем

Кредитам за анализируемый период

СРСП = --------------------------------------------------------------------- * 100 ; ( 2 )

Общая сумма заемных средств, используемых

В анализируемом периоде

Это самая употребительная на практике формула вычисления средней цены, в которую обходятся предприятию заемные средства. Но есть и более тонкие способы расчета. Например, по средневзвешенной стоимости различных кредитов и займов. К заемным средствам можно отнести и деньги, полученные предприятием от выпуска привилегированных акций. Для получения экономии, а следовательно и дохода необходимо, чтобы проценты по кредитам легли в себестоимость , тогда сумма прибыли, облагаемого налогом будет меньше, следовательно и меньше сама сумма налога. Поэтому та часть процентов за кредит, которая снижает предприятию налогооблагаемую прибыль, облегчается, а та часть процентов (например, проценты по привилегированным акциям) к сожалению, включается в действительную стоимость кредита с налоговым отягощением.

Эффект финансового рычага состоит из двух составляющих :

Первая составляющая – дифференциал – это разница между экономической рентабельностью активов и средней расчетной ставкой по заемным средствам. Из-за налогообложения от дифференциала остаются только 2/3.(1- ставка налогообложения), т.е.








Дата добавления: 2014-12-27; просмотров: 2002;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.