Взаимодействие хлорного железа с тиоцианатом аммония (или калия).

Для выяснения влияния концентрации реагирующих веществ на химическое равновесие удобно воспользоваться взаимодействием раствора хлорного железа и тиоцианата аммония (или калия). Разбавленный раствор хлорида железа имеет красновато-коричневый оттенок, а концентрированный раствор -темно-коричневый цвет. Растворы же тиоцианата аммония и хлорида аммония бесцветны. Единственным ярко окрашенным соединением в этой системе является малодиссоциирующее соединение тиоцианата железа (III) кроваво-красного цвета. По изменению интенсивности его окраски можно судить о смещении равновесия.

Выполнение работы:

Налить в пробирку 2-3 мл раствора хлорного железа и добавить туда столько же раствора тиоцианата аммония (или калия). Растворы размешать стеклянной палочкой и разлить поровну в четыре пробирки. Одну пробирку с полученным раствором сохранить в качестве исходного эталона для сравнения результатов опыта, а в три остальные пробирки добавить следующие реактивы: в первую -несколько капель раствора хлорида железа (III), во вторую -несколько капель раствора тиоцианата аммония (калия), в третью - несколько кристалликов хлорида калия. Сравнить интенсивность окраски полученных растворов с интенсивностью окраски эталона.

Задание: Написать уравнение обратимой реакции с указанием цветов окрашенных веществ. На основании закона действующих масс ( принципа Ле-Шателье) объяснить происходящие явления. Сместится ли равновесие при разбавлении полученных растворов? Написать выражение константы равновесия и объяснить, добавление каких веществ быстрее приводит к смещению равновесия? Почему? Сформулируйте условия обратимости и необратимости реакции. Как можно обратимую реакцию практически довести до конца?








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 1933;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.