Коэффициент шума каскадного соединения 4-полюсника

Знание коэффициента шума позволяет нам не только определить пороговую или реальную чувствительность приемного устройства, но и позволяет выявить основные тенденции построения приемных устройств с целью достижения максимальной чувствительности приемного устройства. С этой целью рассмотрим каскадное соединение нескольких 4-полюсников.

Рис. 3. 5

 

Каскадное соединение двух 4-полюсников можно представить в виде. Для каждого из указанных 4-полюсников известны коэффициент шума, коэффициент усиления по мощности и энергетическая полоса пропускания. Значения этих показателей показаны на схеме для каждого из 4-полюсников.

Нам необходимо определить основные параметры для 4-полюсника, образованного каскадным соединением указанных 4-полюсников.

Коэффициент усиления по мощности каскадного соединения двух 4-полюсников определяется как .

Что касается энергетической полосы пропускания указанной схемы, то первоначально необходимо определить результирующую амплитудно-частотную характеристику объединенного 4-полюсника за счет перемножения амплитудно-частотных характеристик указанных 4-полюсников, а затем по известной амплитудно-частотной характеристики определить энергетическую полосу пропускания обобщенного 4-полюсника.

Таким образом, определение двух указанных параметров не вызывает каких-либо сложностей.

Теперь остановимся на определении коэффициента шума обобщенного 4-полюсника.

Мощность шумов на выходе второго 4-полюсника можно представить следующим образом

, (3.24)

 

где ,

 

.

 

С учетом этих выражений мощность шумов на выходе каскадного соединения двух 4-полюсников можно представить


 

 


Если известны обобщенные параметры 4-полюсника (энергетическая полоса пропускания В, коэффициент усиления по мощности и коэффи-циент шума Ш), то можно определить мощность шумов на выходе следующим образом

 

(3.27)

 

Приравнивая выражение (3.26) к (3.27), получим

 

, (3.28)

 

откуда путем несложных преобразований получим

 

(3.29)

 

Во многих случаях можно считать, что , и предыдущее выра-жение можно представить в упрощенном виде

 

(3.30)

 

Из полученного выражения следует, что для уменьшения общего коэффициента шума Ш необходимо, чтобы первый 4-полюсник обладал наименьшей величиной коэффициента шума и максимальным коэффици-ентом усиления по мощности. Чем больше коэффициент усиления первого каскада по мощности, тем меньше влияют шумы последующих каскадов.

Таким образом, при каскадном соединении необходимо стремиться к тому, чтобы коэффициент усиления по мощности был максимальным.

Иногда для получения большого коэффициента усиления применяют непосредственное соединение двух активных элементов. Такое соединение принято называть каскодным.

К каскодным схемам с минимальным коэффициентом шума следует отнести схему ОЭ-ОБ. Каскодное соединение двух каскадов, у которого первый каскад выполнен по схеме каскада с общим эмиттером, а второй - по схеме каскада с общей базой, обладает наименьшим коэффициентом шума среди всех видов каскадно-соединенных усилителей. В этом случае каскад с общим эмиттером обеспечивает максимальное усиление по мощности, при этом коэффициент усиления по напряжению первого каскада близок к 1. Это связано с тем, что входное сопротивление каскада с общей базой равно 1/S, где S - крутизна транзистора. Таким образом, первый каскад работает на малое входное сопротивление и его коэффици-ент усиления по напряжению может быть определен .









Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 2279;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.