Шумы активных элементов

 

Шумовой ток на выходе активных элементов (ламп, транзисторов) состоит из трех составляющих: теплового, дробового и так называемого избыточного. Тепловые шумы возникают на активных проводимостях активных элементов. ЭДС этих шумов рассчитывается как было указано ранее для сопротивлений.


 

Дробовые шумы связаны с неоднородностью протекания токов в активных элементах. Для характеристики этих шумов обычно вводится сопротивление Rш как мера дробовых шумов активного элемента.

При этом мощность дробовых шумов можно определить как

 

(3.9)

 

Реально в эквивалентной схеме этого сопротивления не существует. Введение понятия Rшпозволяет нам унифицировать формулы представления шумов различной природы.

На высоких частотах в силу инерционности носителей заряда шумы активных элементов возрастают. В нижней области спектра имеются избыточные шумы, так называемые фликкер-шумы или шумы мерцания. Верхняя граница этих шумов не превышает десятков Гц и поэтому эти шумы в радиоприемных устройствах не играют существенного значения и ими обычно пренебрегают.

Эквивалентную схему шумящего активного 4-полюсника можно представить как соединение нешумящего активного элемента, на входе которого включены генераторы теплового и дробового шумов.

 








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 1422;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.