Венный пульс.

В мелких и средних венах пульсовые колебания давления отсутствуют, но в крупных венах они имеют место – венозный пульс. Природа венозного пульса принципиально отличается от артериального. Повторимся, в артериях пульс возникает в результате прохождения пульсовой волны по эластическим стенкам артерий. Вены и капилляры обладают эластическими свойствами, поэтому в них нет пульсовой волны. Венозный пульс (колебание стенок вен) прослеживается только в некоторых крупных венах, вследствие передачи на них колебании стенок артерий прилежащих к этим венам. Например, стенка яремной вены колеблется пульсовой волной, проходящей по сонной артерии, стенки полых вен – при ритмической работе сердца.

Наиболее отчетливо венозный пульс проявляется на яремной вене. Запись венозного пульса называется флебограммой, на которой различают три зубца: а, с, v (рис 7.).

 

Рис.7. Флебограмма.

 

Зубец а возникает во время систолы правого предсердия, смыкания устья полых вен, при этом кровь застаивается в яремной вене и происходит повышение давления в ней и стенки растягиваются.

Зубец с возникает в систолу левого желудочка в результате действия пульсирующей сонной артерии на лежащую рядом с ней вену и повышения при этом в ней давления.

Зубец v возникает в конце систолы и начале диастолы правого желудочка в результате того, что в это время предсердия наполнены кровью и ее дальнейшее поступление становится невозможным. Снова происходит застой крови в венах и растяжение их стенок.








Дата добавления: 2014-12-26; просмотров: 3047;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.