ЭФИРНЫЕ МАСЛА ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

 

«Мои года, мое богатство...». Люди, которым уже за 60, знают, как тяжело бывает сохранить это богатство. В голову ползут нехорошие мысли, некоторых мучают болезни, плохое настроение, одиночество. А цены на лекарства все ползут и ползут вверх.

В эти годы человек должен сконцентрировать все свои усилия, волю для того, чтобы не почувствовать себя лишним и обузой как для общества, так и для близких. Согласитесь, что не все любят каждодневный разговор о болезнях и о том, что старость — не радость, а божье наказание.

Вот здесь и должно проявиться умение быть полезным, обладая некоторыми преимуществами перед остальными: жизненный опыт, рассудительность, мудрость.

Если вы страдаете хроническими заболеваниями, то первое, что необходимо сделать — не привыкать жить с этой болезнью и не сдаваться, не думать о старости и выбросить из лексикона слова «Я старею». Стюарт Грей-сон, лектор и писатель, в этих случаях говорит: «Я становлюсь зрелым по сравнению с моей молодостью».

Необходимо прежде всего уменьшить количество проделываемой ежедневно работы, перестать волноваться, беспокоиться по любому поводу, замыкаться в себе, думать только о своей болезни и последствиях старости.

Ароматерапия может помочь пожилым людям во многих случаях: для снятия тупых и острых болей, артрита, ревматизма, чувства одиночества и грусти, депрессии, проблем с дыхательной, мочеполовой и другими системами, при общей усталости и утомлении, помогает более сознательно отнестись к характерным возрастным проблемам.

Запахи помогут вернуть интерес и вкус к жизни.

Ароматерапия — это та область, где вы можете быть полезным себе и своим друзьям, близким. Прежде всего вам необходимо изучить, как обращаться с эфирными маслами, как ими пользоваться.

Особое внимание мы советуем обратить на массаж, как одно из самых простых и наиболее эффективных ароматерапевтических приемов. Конечно, при наличии средств желательно пользоваться услугами профессионального массажиста. Но можно проводить самомассаж. Пожилые супруги могут массировать друг друга при болях в спине, в коленях, не гибких шее и плечах. Если вы живете один, попросите своих детей, друзей массировать вас или натирать шею, плечи, спину.

Массаж поможет расслабить больные суставы, ослабит тупые и острые боли, улучшит кровообращение, придаст гибкость мышцам и успокоит нервную систему. После первого массажа вы почувствуете некоторую скованность, дискомфорт, но затем вы начнете удивляться и недоумевать, почему раньше не занялись этим делом, почему не знали, что массаж в сочетании с эфирными маслами — эффективный метод лечения, позволяющий улучшить общее состояние пожилого человека, и, главное, дающий возможность воспрянуть духом.

Аромалампы, которые предназначены для испарения эфирных масел в жилом помещении, помогут вам чувствовать себя веселым и бодрым, решить проблемы с бессонницей, простудными заболеваниями.

Эфирные масла для пожилых людей:

· базиликовое и розмариновое — для снятия умственного переутомления. Кипарисовое, эвкалиптовое, лавандовое — при артрите и ревматизме. Пихтовое и лавандовое — для облегчения тупых и острых болей, мышечных спазмов и судорог;

· мятное и можжевеловое — при общих тупых и острых болях и негибкости мышц;

· бергамот, имбирь, лавр, розмарин, иланг-иланг, корица, чабрец — при мрачном настроении;

· базилик, мята, розмарин — для укрепления памяти и повышения концентрации внимания;

· чабрец, имбирь, майоран, гвоздика, мята, розмарин, лимон — при физической слабости;герань, мандарин, роза, иланг-иланг, лимон — при безволии, безразличии, апатии;

· эвкалипт, мята, розмарин, шалфей, чабрец — для улучшения мозгового кровообращения.

· Не пользуйтесь розмариновым маслом при повышенном артериальном давлении.








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 1875;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.