Основные причины аварий на АЭС

Причины аварий Процент аварий
Ошибки в проектах(дефекты)   30,7  
Износ оборудования, коррозия   25,5  
Ошибки оператора   17,5  
Ошибки в эксплуатации   14,7  
Прочие причины   11,6  

 

В случае аварии на радиационных опасных объектах радиационная обстановка на окружающей его территории и степень радиационной опасности для персонала и населения обуславливаются количеством и радионуклидным составом выброшенных во внешнюю среду радиоактивных веществ, расстоянием от источника аварийного выброса до населенных пунктов, характеров их застройки и плотностью заселения, метеорологическими, гидрологическими и почвенными характеристиками территории, временем года, характером использованием территории, водоснабжения и питания населения.

В результате аварийного выброса в атмосферу возможны следующие виды радиационного воздействия при вдыхании (в порядке очередности действия):

· внешнее облучение при прохождении радиоактивного облака;

· внутреннее облучение при вдыхании (ингаляции) радиоактивных продуктов;

· контрактное облучение вследствие радиоактивного загрязнения кожных покровов и одежды;

· внешнее облучение, обусловленное радиоактивным облучением поверхности земли, зданий сооружений и т. п.;

· внутреннее облучение в результате потребления загрязненных продуктов питания и воды.

Для оценки опасности нештатных ситуаций на АЭС, единообразного понимания происходящих событий и происшествий, быстрого информирования населения, общественности, компетентных органов и заинтересованных организаций (в том числе и международных) о масштабе аварийного выброса в мире (и в России) Международная шкала ядерных событий (шкала INES) (таблица 4).

В развитии радиационной аварии различают следующие характерные фазы (стадии):

1. Ранняя фаза аварии охватывает период времени от начала аварии до момента прекращения выбросов радиоактивных веществ в атмосферу и окончания формирования радиоактивного следа на местности. Продолжительность этой фазы от нескольких часов до 1-2 недель. В этой фазе доза внешнего облучения формируется гамма- и бета- излучения радиоактивных веществ, содержащихся в облаке. Внутреннее облучение обусловлено ингаляционным поступлением в организм радиоактивных продуктов из радиоактивного облака. На ранней фазе аварии реализуются мероприятия в соответствии с ее радиационными и технологическими последствиями. Должны быть осуществлены меры по индивидуальной защите, йодной профилактике и оповещению соответствующих групп персонала, экстренной оценке аварийных доз облучения и оказанию неотложной медицинской помощи пострадавшим. Лиц с травматическими повреждениями, ожогами, химическими отравлениями или подвергшихся облучению выше 200 мЗв необходимо направлять на медицинское обследование. При радиоактивном загрязнении должна проводиться санитарная обработка людей и дезактивация загрязненной одежды.

 

 


 

Таблица 4








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 2064;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.