Общие понятия. Термины и определения

 

Использование атомной энергии – это та сфера деятельности человека, которая не может быть опасной только для одного человека, одного объекта или одной территории. В этом состоит специфика атомных процессов и особенности воздействия объектов использования атомной энергетики. Другая особенность ОИАЭ – сочетание «силы» деления ядерного ядра с другими факторами, характерными для технически сложных производственных объектов.

Эти особенности, с одной стороны, позволяют странам-владельцам ядерных технологий (России в их числе) обеспечивать реальные преимущества (экономические, обороноспособность), а с другой – ставят перед ними задачу обеспечения безопасности ОИАЭ, защиты населения и окружающей среды.

Понятие безопасности в области использования атомной энергии, прежде всего, связано с ядерной и радиационной безопасностью. Другие виды опасностей (механические воздействия, электромагнитное излучение, возгорания и пожары и т.п.) рассматриваются либо в качестве возможного исходного события, либо как вторичные факторы и не являются для ОИАЭ определяющими. Критериями оценки степени безопасности являются в первую очередь количественные значения тех технических показателей, которые нормируются (минимальное число дублирующих систем безопасности, максимальное количество радиоактивных выбросов за сутки (месяц, год)) и т.п. Радиационная безопасность персонала, населения и окружающей среды считается обеспеченной, если соблюдаются требования радиационной защиты, установленные Федеральными законами РФ, действующими нормами радиационной безопасности и санитарными правилами. Для обеспечения радиационной безопасности необходимо руководствоваться следующими основными принципами (см. также учебно-методическое пособие «Радиационная безопасность: природа и источники ионизирующей радиации»):

:

· принцип нормирования – непревышение допустимых пределов индивидуальных доз облучения граждан от всех источников излучения;

· принцип обоснования – запрещение всех видов деятельности по использованию источников излучения, при которых полученная для человека и общества польза не превышает возможного вреда, причиненного дополнительным облучением;

· принцип оптимизации – поддержание на возможно низком и достижимом уровне с учетом экономических и социальных факторов индивидуальных доз облучения и числа облучаемых лиц при использовании любого источника излучения – (в английской аббревиатуре - As low As Reasonably Achievable – ALARA).

В перечне нормативных правовых актов и нормативных документов, относящихся к сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору для государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии (П-01-01-2009) содержится ряд правил и норм по безопасности, определяющих общие подходы и критерии оценки безопасности для ОИАЭ.

Показатели риска для здоровья людей от эксплуатации ядерных установок и радиационных источников приведены в таблице 1.

Таблица 1








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 816;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.