Верблюдоводство в Казахстане

По данным С.М.Терентьева [1975] и П.В.Кугенева [1982] зона распространения верблюдов характеризуется однообразным пустынным рельефом, незначительным запасом пресноводных бассейнов и крайне малым количеством атмосферных осадков. Специфическая растительность полупустынь и пустынь Казахстана и Центральной Азии - солянки, полыни, жусаны, жесткостебельчатые злаки и другие образуют большой запас кормов. Наличие данных кормов по данным И.К.Джумагулова [1963], А.Баймуканова [1991] благоприятствует расширению зоны распространения верблюдов.

По данным FAO/UNEP [1995] и D.A.Baimukanov and A.Baimukanov [2009] наиболее ценными по продуктивным качествам, хорошо приспособленными к резко континентальному климату Казахстана, являются чистопородные казахские бактрианы.

Генофонд верблюдов Казахстана представлен также калмыцкими и монгольскими бактрианами, туркменскими дромедарами породы Арвана и казахскими дромедарами. Кроме того, имеется большое поголовье гибридов верблюдов, выведенных с использованием генофонда чистопородных казахских бактрианов.

Продуктивное верблюдоводство преимущественно развивается в юго-западном регионе Казахстана и Алматинской области. Наименее изученным является генофонд верблюдов полуострова Мангышлак, в сравнении с другими регионами Казахстана. Связано это, прежде всего, со сложными природно-климатическими условиями полуострова Мангышлак и трудностью внедрения научных разработок в производство.

В условиях полуострова Мангышлак получили распространение казахские бактрианы мангистауской популяции, туркменские дромедары мангистауского типа, гибриды от скрещивания верблюдиц казахского бактриана с производителями туркменского дромедара, гибриды от скрещивания верблюдиц казахского бактриана с производителями казахского дромедара.








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 2153;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.