Арабская чистокровная

Промеры:

Жеребец: Высота в холке — 153,4 см, косая длина туловища — 150, 5 см, обхват груди — 178,9 см, обхват пясти —19,9 см

Кобыла: Высота в холке 150,6 см, обхват груди — 172,9 см, Обхват пясти — 18,4 см

Использование: скачки, конные пробеги, любительская верховая езда, реже выездка.

Место Выведения: Аравийский полуостров.

Вес: около 400 кг

Масти: серая всех оттенков, гнедая, рыжая, реже вороная, пегая масть типа сабино (регистрируется как чалая), реже серебристо-гнедая масть.

Арабская порода лошадей делится на 3 семейства : атеши, кадиши, и кохлани. В современных чистокровных арабских скакунах возможны 4 типа экстерьера:

кохейлан — массивные лошади с крепкой конституцией, широкогрудые, выносливые, отличные скакуны; масть в основном гнедая или рыжая;

сиглави — породные и нарядные лошади со средней конституцией тела, невысоким ростом, более лёгкие и менее резвые в скачках; масть в основном серая;

хадбан — не породные, но самые крупные в породе лошади, резвые, выносливые скакуны и спортивные лошади; масть рыжая или гнедая, реже серая;

кохейлан-сиглави — смешанный тип, сочетающий в себе нарядные, сухие формы сиглави и массивность кохейлана; этот тип также отличается более высоким ростом и высокой работоспособностью; масти — гнедая, серая, рыжая.

Арабская лошадь известна во всем мире, и отличается выносливостью, особенно в пробегах более чем на 100 миль. Очень вынослива, о ее быстроте и выносливости (85-90 верст в день в течении 5-6 дней подряд) и прекрасном темпераменте и крепком здоровье знает каждый любитель лошадей. Но в наше время полностью чистокровных арабских лошадей почти не осталось. Даже в самой Аравии лошади этой породы полукровки. Появились такие породы как англо-арабская и другие. И все же лошадей именно арабской породы считают элитными,

Самыми известными представителями арабской чистокровной породы принято считать Песняра (Набег — Песня 1955) и Менеса (Набег — Метрополия 1977). Чистокровные арабские жеребцы, считались лучшими в своем роду, и проданы за большие деньги. Песняра продали за 1млн.долларов в США, а Менеса за 2.4 млн. долларов.

Арабские лошади отличаются своим нравом и темпераментом, что не мешает им быть добрыми и верными друзьями.

Арабская порода является улучшателем многих пород спортивного направления, на базе данной породы выведена английская чистокровная лошадь, в Казахстане создается казахская верховая порода.

Ахалтекинская лошадь. Ахалтекинская порода лошадей — это одна из древнейших пород верховых лошадей, выведена более чем 5000 лет назад, до сих пор является лидером в конном мире. Ахалтекинец чрезвычайно наряден и изящен. Он зачастую известен своим особым экстерьером.

Промеры:

Жеребец: Высота в холке — 160-165 см, косая длина туловища — 160—165 см, обхват груди — 175—190 см, обхват пясти — 19—20 см

Кобыла: Высота в холке 157-160см, косая длина туловища — 158-160см, обхват груди — 178-179см, Обхват пясти — 19,0-19,5 см

Использование: скачки, выездка, конкур, показательные выступления, хобби-класс.

Место Выведения: Туркменистан. (Ахал-Текеке). Вес: 400-470кг
Масти: гнедая (40%), буланая (более 20%), вороная (12%), рыжая (11%), серая (8%), соловая (5%) и изабелловая (2,5%).

Ахалтекинская порода известна как «Аргамаки», «Золотые кони Парфии», «Лошади Ниссы» и «Райские кони». Формировалась порода в Туркменистане (Оазис Ахал и от названия племени Теке, текинцы). Для текинцев лошади были членом семьи, ведь по тем временам от скакуна зависило многое. Постоянные битвы и потребности в крепкой, смелой, выносливой лошади и помогло в выведении ахалтекинца. Лошадей берегли как могли, кормили исключительно с рук, вместо чистки или купания — чистка в песке. Любимым занятием текинцев были скачки, поэтому в породе ценилась резвость, выносливость и сухость телосложения. Считалось, что если после долгого пробега конь пил с жадностью, то он еще не готов к большим скачкам. Вот такой вот был обычай для данной породы лошадей!

Издавна ахалтекинцев сравнивали с орлом, гепардом и змеей из-за их исключительного экстерьера. Особенности кормления, традиционного тренинга и использования — сочетание резвых скачек на короткие дистанции и длинных изнурительных походов — всё это сказалось на экстерьере и интерьере (внутренних особенностях) породы: лошади стали поджарыми и сухими, без лишнего жира, необыкновенно выносливыми и не требовательными к количеству (а к качеству) пищи.

Змею он напоминает своей гибкостью, плавностью движений, тонкостью кожи, гладкой шелковистостью короткого покровного волоса и легкой редкой гривой. А главное — необыкновенно высоким поставом длиннейшей шеи, своим изгибом похожей на приготовившуюся к броску кобру. А величественным и гордым видом, мощным, как бы летящим галопом ахалтекинец напоминает орла. Эту особенность давно заметили туркмены и отразили в кличках своих скакунов, добавляя приставку «куш», что в переводе означает «птица» (Меле Куш — буланая птица, Кара Куш — вороная птица). Сохранилась легенда о выдающемся скакуне, которому не нашлось равного соперника в скачке, и тогда устроили состязание с соколом, выпустив одновременно птицу и коня, и конь на мгновенье раньше пришел к финишу.

В результате многих лет вывелась прекрасная порода с устоявшейся психикой. Это умная лошадь, гордая и одновременно очень преданна своему хозяину. Мягкие аллюры этой лошади очень удобны для всадника, на ахалтекинца можно посадить даже ребенка и быть уверенным что лошадь не причинит ему вреда, а в свою очередь эта порода очень чувствительна к воздействию на нее своим всадником. Ахалтекинцы трудны в работе верхом, но лишь потому что отличаются от флегматичных лошадей, которые повинуются любому посылу конника. Эта порода лошадей с определенным нравом, и не станет терпеть плохого к ней отношения и неумелых рук всадника. Но если найти с этой лошадью общий язык, то победы в , почти во всех видах конного спорта, вам гарантированны! Ахалтекинец — это прекрасный скакун, шикарная выездковая лошадь, выносливый конкурный конь, а так же троеборный, подходит для джигитовки, вольтижировки, пробегов и даже для хобби-класса ребенку. Опять же, из-за происхождения этих лошадей, их аллюры чрезвычайно удобны всаднику, рожденные в песках лошади как можно мягче ступают по земле, этот конь вполне подойдет начинающему, но терпеливому и настырному всаднику.

В результате многовекового разведения породы и искусственного отбора масти у ахалтекинцев вывелись самые разнообразные, помимо обычных и привычных всем :рыжей, гнедой и вороной, у этих лошадей появились желтоватые оттенки и такие масти как : буланая, соловая и изабелловая масти. Именно ахалтекинская лошадь изабелловой масти пользуется большой популярностью потому, что является редкой и красивой мастью. Ахалтекинец изабелловой масти намного дороже стоит, чем любой другой масти. Ещё одна особенность масти ахалтекинцев — широкое распространение яркого золотистого оттенка, встречающегося помимо ахалтекинской только в донской, буденовской и карабахской породах, несущих в себе текинскую кровь. «Золотистость» ахалтекинских мастей имеет глубокие исторические корни и восходит ещё к лошадям Парфии и Бактрии, имевших «стандартные» масти. Есть в породе и другие необычные оттенки мастей, например, бронзово-светло-рыжий (с оттенком шерсти, приближающимся к соловому) с темными гривой и хвостом, редчайший игреневый, некоторые варианты нестандартной пегости и седины.
Яркие и необычные оттенки золотисто-буланой, золотисто-соловой, изабелловой мастей постоянно привлекают внимание к ахалтекинским лошадям. Соотношение мастей в породе на протяжении веков менялось, например, в 20-х годах XX века самой многочисленной была серая масть, а в конце XX века — гнедая и буланая. Реже встречаются вороная и изабелловая масть. Несмотря на свою тонкую нежную кожу и очень короткую шерсть, ахалтекинская лошадь может переносить температуру в широком диапазоне — от -30 до + 50 °C, а также резкие перепады температур. Эти лошади хорошо переносят сильные морозы, так же как и пустынную жару.
Сегодня эта порода используется во всех классических видах конного спорта. Ахалтекинская порода лошадей показывает большие успехи в конкуре, особенный успех был показан серым жеребцом по кличке Араб, он сумел взять высоту в 212 см Его сын — вороной Абсент (Араб — Баккара 1952), прославил породу на весь мир своими достижениями в выездке. Эта древняя порода является уникальной, и уникальность ее определяет в первую очередь особый экстерьер, который не схож ни с одной другой породой, психика коня, аллюры, потенциал, выносливость, нарядная внешность. Единственным минусом у этой породы является их «позднеспелость», эти лошади формируются только в 5-6 лет, но эта особенность никак не влияет на самого коня, и уж тем более не снижает потенциал в обучаемости этих шикарных скакунов. Ахалтекинская лошадь — результат труда многих поколений коневодов в области селекции, наследие коневодческих культур древности.








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 2225;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.