Новоалтайская порода лошадей

Наличие больших территорий естественных кормовых угодий в горных и предгорных районах Алтайского края, где можно круглый год содержать лошадей на подножном корме и получать дешевую продукцию, представляет необходимые условия для развития мясного табунного коневодства.

Разнородные по породности и типу улучшения алтайские лошади обладают ценным наследственным свойством местных лошадей, отличной приспособленностью к круглогодовому табунно-тебеневочному содержанию в суровых, порой экстремальных, природно-климатических условиях. Наиболее ценными являются животные с прилитием крови тяжелоупряжных пород, которые имеют очень высокую живую массу- до 670кг, это доказывает, что на Алтае при минимальных затратах можно выращивать крупных мясных лошадей.

Поэтому специалисты хозяйств Алтайского края и Республики Алтай с 1978 года начали работу по созданию новой породы лошадей мясного направления продуктивности.

Работа по созданию новой породы велась в шести хозяйствах Республики Алтай и четырех хозяйствах Алтайского края методом сложного воспроизводительного скрещивания местных кобыл с жеребцами тяжелоупряжных пород: литовской, советской и русской; скрещивания помесей разной кровности в направлении консолидации типа лошадей селекционной группы, совершенствования их биологических и продуктивных качеств. Ценные качества помесей закреплялись путем однородного подбора, особое внимание при этом было уделено сохранению приспособленности к круглогодовому пастбищно-тебеневочному содержанию, способности к быстрому восстановлению упитанности после зимовки, кондиционной устойчивости. Подбор кобыл к жеребцам велся как на закрепление имеющихся ценных свойств у родителей, так и на улучшение выраженности желательных качеств у потомства. На основе полученных материалов по промерам и живой массе кобыл и жеребцов, отобранных в селекционную группу, для лошадей была разработана шкала оценки- стандарт новой породы, он внесен в инструкцию по бонитировке лошадей местных пород 1988 года.

В результате целенаправленного отбора и подбора возросло количество лошадей желательного типа, выделены перспективные группы лошадей, и на их основе заложена генеалогическая структура новой породы, которая была зарегистрирована Государственной Комиссией Российской Федерации по охране селекционных достижений и включена в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в 2000 году как новоалтайская.

Жеребцы-производители современного состава новоалтайской породы - крупные, массивные, с длинным, хорошо развитым корпусом, широкой грудной клеткой, широкой спиной, ровной мускулатурной поясницей, мускулистым, незначительно раздвоенным крупом, крепкими ногами и хорошо развитой мускулатурой. Их средние промеры: высота в холке - 156,4; длина туловища - 166,8; обхват груди - 200,3; обхват пясти - 22,8 см, живая масса- 624 кг

Кобылы новоалтайской породы имеют несколько грубоватую голову, мускулистую, средней длины шею, длинный, хорошо развитый корпус, широкую и глубокую грудную клетку, широкую, хорошо выложенную мускулатурой спину, ровную мускулистую поясницу средней длины, хорошо обмускуленный, иногда раздвоенный круп, ноги крепкие, костистые, постановка правильная, копытный рог удовлетворительный. Промеры : высота в холке -149,5; длина туловища - 161,1; обхват груди - 194,0; обхват пясти - 20,2 см, живая масса - 571 кг

По промерам и живой массе жеребцы-производители и кобылы новоалтайской породы соответствуют требованиям класса элиты. В породе заложены шесть генеалогических линий.

На самом деле порода уникальна. Это единственная порода лошадей не только в нашей стране, но и в мире, выведенная в суровых климатических условиях. Уникальность породы заключается в том, что лошади разводятся при круглогодовом пастбищном содержании и имеют достаточно крупный рост, высокую живую массу и хорошие мясные качества по сравнению с массовым поголовьем лошадей, разводимых на Алтае, превосходя аналоги на 80-112 кг по живой массе. Лошади новоалтайской породы являются самыми крупными из продуктивных пород, разводимых на территории СНГ, они аккумулировали в себе лучшие качества исходных пород: крупный рост и живую массу от тяжелоупряжных жеребцов, а приспособленность к суровым условиям табунно-тебеневочного содержания унаследовали от алтайских местных лошадей.

Экономическая эффективность разведения лошадей этой породы высока и в отдельные годы рентабельность достигает 300%, кроме основного использования- для производства дешевого конского мяса - новоалтайских лошадей с успехом используют в работе как под седлом, особенно для зимней пастьбы животных, так и в упряжи для перевозки грузов.

Перспективна порода и для производства кумыса, о чем свидетельствует опыт доения кобыл в некоторых хозяйствах Горного Алтая, а также в Семипалатинской, Павлодарской области Казахстана, куда были реализованы кобылы этой породы.

Лошади новоалтайской породы уже получили широкую известность и востребованы. Новая порода лошадей- крупное достижение отечественной зоотехнической науки и практики последних десятилетий и по праву может составлять предмет особой гордости. Данная работа имеет большое значение не только для регионов Западной Сибири, но и для Российской Федерации в целом.

Наличие больших территорий естественных кормовых угодий в горных и предгорных районах Алтайского края, где можно круглый год содержать лошадей на подножном корме и получать дешевую продукцию, представляет необходимые условия для развития мясного табунного коневодства.

По данным А.И. Никоновой, средняя масса новоалтайских жеребцов составляет более 600 кг, а взрослых кобыл 565 - 580 кг, тогда как у местных алтайских лошадей эти показатели соответственно составляют 449 и 415 кг Убойный выход у лошадей средней упитанности равняется 54,7%, выше средней - 57,7%.

Средние промеры новоалтайских жеребцов следующие: высота в холке - 155,3 см, косая длина туловища - 165,3 см, обхват груди - 197,7 и обхват пясти - 22,4 см; средние промеры кобылы составляют соответственно 149,8 - 160,9-192,0 см; живая масса и 20,1.

Для новоалтайских лошадей характерны несколько грубоватая голова, хорошо развитый корпус, широкая и глубокая грудная клетка, хорошо выраженная мускулатура и широкая спина, средний обмускуленный, иногда раздвоенный круп, короткие, крепкие, костистые ноги с правильной их постановкой, крепкий копытный рог

В породе культивируются два типа - желательный и универсальный.

Лошади желательного типа используются главным образом для производства конского мяса. Они в наибольшей степени сохранили признаки местной алтайской лошади. Конское поголовье универсального типа разводится как для производства мяса, так и для работы в упряжи и под седлом.

Новоалтайская порода лошадей в настоящее время начинает широко использоваться в отдельных районах Казахстана, в частности в павлодарской области, как улучшатель местных казахских лошадей.

 

 

Жеребцы-производители новоалтайской породы лошадей








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 1887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.