Создание диаграммы

Построение диаграммы нужно начинать с выделения данных, которые должны быть показаны в диаграмме. Если данные расположены в несмежных диапазонах, выделение следует выполнять, держа нажатой клавишу Ctrl клавиатуры.

Последовательность создания диаграммы рассмотрим на примере построения графика и гистограммы. Все операции для этих типов диаграмм одинаковы.

При построении диаграмм (кроме круговой) в выделение необходимо включать заголовки столбцов (или строк), являющиеся названиями рядов данных, для того, чтобы эти фрагменты текста появились в легенде диаграммы. Также в выделение полезно включать диапазон ячеек с названиями точек данных. В диаграмме они будут размещены как подписи оси Х (ось категорий).

Итоговые данные не следует включать в выделение.

После выделения данных нужно выполнить команду ВСТАВКА Þ ДИАГРАММА или нажать кнопку панели инструментов. (В Office 95 курсор мыши превратится в тонкий крестик, которым нужно оконтурить область построения диаграммы, проведя диагональ прямоугольника при нажатой левой кнопке мыши.)

Запускается Мастер построения диаграмм, помогающий создавать диаграмму.

Шаг 1 – выбор типа диаграммы (рис. 43).

Шаг 2 – на вкладке «Диапазон данных» указывается диапазон ячеек с данными для построения (если они не были выделены до вызова Мастера) и уточняется расположение данных (в строках или столбцах) (рис. 44).

На вкладке «Ряд» в поле «Подписи оси Х» указывается диапазон ячеек с названиями точек данных (если они не были выделены до вызова Мастера).

Примечание: Если имена точек данных являются числами, программа принимает их за ряд данных и отображает на диаграмме отдельным рядом (на рисунке 44 ряд «Филиал»). В таком случае эти имена не нужно выделять перед построением или удалить на вкладке «Ряд» (выделить ряд в поле «Ряд» и нажать кнопку «Удалить»). Чтобы ввести реальные подписи оси Х, нужно установить курсор в поле «Подписи оси Х» и выделить эти подписи в таблице.

Шаг 3 – вводятся заголовки диаграммы (рис. 45).

Шаг 4 – определяется размещение диаграммы (на имеющемся листе или на отдельном).

На каждом шаге можно вернуться к предыдущему для изменения установок.

Несколько отличается от описанного выше построение круговой диаграммы. Она строится по данным одного ряда данных. Поэтому перед построением выделяется только один ряд данных без заголовка ряда.

Если названия точек ряда состоят из текстовых фрагментов, их также нужно выделить, названия в качестве подписей категорий появятся в легенде диаграммы. Если названия точек ряда являются числами, их не следует включать в выделение, подписи категорий можно определить на втором шаге мастера на вкладке «Ряд».

Иногда диаграмма выглядит лучше, если имена точек ряда размещаются не в легенде как условные обозначения, а непосредственно около каждой точки данных (рис. 46). Это можно сделать на третьем шаге мастера на вкладке «Подписи данных». Кроме категорий, рядом с точкой данных можно разместить сами значения данных и долю каждой категории, которую Excel рассчитает сам относительно полного круга.

Точечная диаграмма, хотя внешне и выглядит как график, значительно отличается от него по своей сути. Основные отличия:

если для построения используются несколько рядов данных, первый из них автоматически становится метками оси Х;

график расставляет метки оси Х через равные расстояния, независимо от реальных интервалов между ними, а точечная диаграмма – строго в соответствии с реальными величинами интервалов (в последних версиях Excel график также учитывает реальные интервалы).

Поэтому особенно часто точечная диаграмма применяется для отображения научных данных.








Дата добавления: 2014-12-24; просмотров: 758;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.