Виды Запросов. Создание запроса с вычисляемым полем в режиме Конструктора. Пример использования.

Виды запросов.

Запросы на выборку. Цель запросов такого вида состоит в создании результирующей таблицы, в которой отображаются только нужные по условию запроса данные из базовых таблиц.

Запросы с параметром. Часто встречаются ситуации, когда перед выполнением запроса надо изменять условия отбора. Запрос с параметром позволяет ввести условие отбора в диалоговом окне Введите значение параметра.

Итоговые запросы. Они предназначены для группирования данных и представления их с компактном виде, напоминающем электронную таблицу.

Запросы на изменение. Они позволяют автоматически создавать новые таблицы или изменять уже имеющиеся:

· Запрос на создание таблицы используются для сохранения результатов запроса, например, для сохранения резервных копий таблицы.

· Запрос на обновление используется для обновления данных в полях таблицы;

· Запрос на добавление;

· Запрос на удаление.

Запросы с вычисляемыми полями - поле, содержимое которого является результатом расчета по содержимому других полей, оно существует только в результирующей таблице запроса.

В запросе над полями можно производить вычисления. Результат вычисления образует вычисляемое поле в таблице, создаваемой по запросу. При каждом выполнении запроса производится вычисление с использованием текущих значений полей.

Для создания запроса с вычисляемыми полямив режиме Конструктора необходимо:

· Сформировать простой запрос на выборку, включив в бланк запроса требуемые поля

· Вызвать Построитель выраженийпиктограммой Построить

В Построителе выражений встроенные функции находятся в папке Функции \ Встроенные функции. Функции делятся на категории: Математические, Статистические, Финансовые, Дата/время и т. д. Каждая функция выполняет определенное действие и требует задания одного или нескольких аргументов. В построителе все константы и операторы, а также общие выражения расположены в одноименных папках.

· Составляется выражение, используя имена таблиц и запросов, расположенных в нижней части. После фиксирования формулы перед составленным выражением добавляется имя поля, отделяемое двоеточием. Имя вычисляемого поля становится заголовком столбца с результатами выполнения запроса, его можно изменить, удалив прежнее и набрав новое. Для вычисляемых полей допускается сортировка, задание условий отбора и расчет итоговых значений.

· Выполнить запрос

 

Пример : в БД Подпискана основе таблиц Подписные изданияи Подписчикисоздадим запрос с вычисляемым полем Выручка.

Получаем выражение:

Выручка:[Подписные издания]![Стоимость]* [Подписчики]![Количество],где

Выручка: - имя создаваемого вычисляемого поля

[Подписные издания]! -имя таблицы

[Стоимость] –имя поля

 








Дата добавления: 2014-11-29; просмотров: 3182;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.