Конспект занятия «Наблюдение за кроликом» в средней группе

Цель. Познакомить детей с внешним видом и особенностями по­ведения кролика (зверек с белой или серой пушистой, мягкой шерстью, длинными ушами; глаза большие, красные; зубы острые; хвост корот­кий; задние ноги длиннее передних; передвигается прыжками; грызет овощи, ветки). Дать знания о способах ухода за животным (кормить два раза в день, чистить клетку).

Подвести к пониманию, что кролик — домашнее животное: живет возле людей, человек за ним ухаживает; из кроличьего пуха вяжут теплые шарфики, шапки, варежки.

Учить детей наблюдать за животным, пользоваться словами, обо­значающими признаки и действия животного. Развивать дальнейший интерес и заботливое отношение к животным.

Организация занятия. Детей посадить полукругом. Пригото­вить корм для кролика: капусту, морковь, свеклу, ветки осины. Огоро­дить пространство, чтобы дать возможность кролику передвигаться.

Ход занятия. Загадать детям загадку о кролике или предложить посмотреть, что лежит на подносе: для кого приготовлено угощение? Как догадались? Внести кролика. Дать ему возможность подвигаться. Спросить детей: что делает кролик?

Взять кролика на руки или посадить в мелкую корзинку. Предло­жить ребятам погладить животное и сказать, какая у него шерстка. Пока дети гладят кролика, спросить каждого: кого гладишь? Какая шерстка у кролика?

Снова выпустить животное на пол. Предложить детям посмотреть, что будет делать кролик, если кто-то из них хлопнет в ладоши. Спро­сить: что сделал кролик? Какие у него уши? Предложить воспитанни­кам покормить животное: разложить корм на некотором расстоянии (1—1,5 м). Спросить: что делает кролик? Как он ест? Какие у него зубы? Что он больше всего любит?

Поместить животное в корзинку и прикрыть. Показать детям пу­ховую шапочку, шарфик, варежки. Дать потрогать вещи. Объяснить, что они сделаны из пуха кролика.

Спросить, знают ли дети, где живут кролики, кто за ними ухажи­вает. Если они не знают, рассказать об этом. Можно использовать картину «Крольчатник».

В конце занятия спросить, как дети будут ухаживать за кроликом.

Наблюдение с использованием раздаточного материала.Начиная со средней группы во время наблюдения часто используют раздаточный материал. Каждый ребенок или два-три воспитанника получают для рассматривания набор объ­ектов: овощи, фрукты, ветки деревьев и кустарников, листья, цветы и т. д. Такая организация занятия довольно эффективна. Она способствует формированию у детей более полных, конкрет­ных представлений о природе, развитию дифференцированного восприятия. Особое место в наблюдении с использованием раз­даточного материала отводится обследованию объектов природы, сравнению их между собой, определению признаков различия и сходства. Однако такое наблюдение предполагает сочетание ин­дивидуальной работы с детьми с коллективной, что усложняет его организацию. Проводя такие занятия, воспитатель должен учитывать требования охраны природы, побуждать детей к бе­режному отношению к ней.

 








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 3472;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.