Действие механизма автосцепки СА-3

 

Механизм автосцепного устройства СА-3 работает в 4-х режимах:

- Сцепление;

- Удержание в сцепленном состоянии (удержание от саморасцепа);

- Расцепление;

- Удержание в расцепленном состоянии при сведенных сцепках;

- Возврат механизма в исходное состояние;

- Работа на буфер.

Рассмотрим работу механизма автосцепки в каждом режиме:

1. Сцепление.

Процесс сцепления можно разделить на три этапа:

- сведение и исключение из работы предохранителя

- утапливание замка и включение замкодержателя

- запирание автосцепок и включение предохранителя.

Для сцепления автосцепок необходимо свести два устройства вместе. При сведении может оказаться, что сцепные приборы не отцентрированы, в этом случае при сведении сцепных приборов малые зубья одной автосцепки будут скользить по большим или малым зубьям другой автосцепки – таким образом автосцепки самоцентрируются. После центрирования малые зубья попадают в зев. При движении внутрь зева малый зуб нажимает на замок другой автосцепки, при этом замок начинает утапливаться внутрь корпуса. При движении замка внутрь корпуса вместе с ним начинает двигаться предохранитель (т.к. предохранитель закреплен на шипу замка). Верхнее плечо предохранителя скользит по полочке и оказывается над противовесом замкодержателя.

При дальнейшем движении малого зуба внутрь зева кроме замка начинает утапливаться и лапа замкодержателя. Утапливаясь, лапа замкодержателя поворачивает замкодержатель на шипу, при этом противовес замкодержателя подниматься выше полочки предохранителя. Этот процесс продолжается до тех пор пока малый зуб не упрется в ударную поверхность зева.

После того, как малый зуб упрется в ударную поверхность зева он начинает скользить по ней в сторону большого зуба. При движении малого зуба в сторону большого зуба - замки освобождаются от действия малого зуба и выпадают в образовавшееся пространство в зеве. Вместе с замком движется и предохранитель, который оказывается в первоначальном положении. Замкодержатель при этом остается внутри корпуса автосцепки, а его противовес выше полочки предохранителя – тем самым мешая утопить замок (т.к. предохранитель будет упираться в противовес замкодержателя.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1992;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.