Мероприятия по улучшению использования земель и управлению земельными ресурсами в период, с 1965 по 1990 гг.

 

К середине 60-х годов многие сельскохозяйственные предпри­ятия превратились в крупные по площади хозяйства, достаточно оснащенные техникой и производственными фондами. В 1965 г. в среднем на колхоз приходилось 6,1 тыс. га сельскохозяйствен­ных угодий, 2,9 тыс. га посевов, а на совхоз — 24,6 тыс. га сельс­кохозяйственных угодий и 7,6 тыс. га посевов. Однако экстенсивные методы ведения сель­скохозяйственного производства не обеспечивали планируемых приростов урожайности культур и продуктивности животных.

В соответствии с решениями мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС начали осуществляться меры по подъему сельского хо­зяйства и его интенсификации. Май­ский (1966 г.) Пленум ЦК КПСС выдвинул Программу развития мелиорации земель.

В ходе ее выполнения площадь орошаемых сельскохозяйствен­ных угодий в колхозах и совхозах увеличилась на 5 млн. га, осушен­ных — на 2,9 млн. га.

В связи с широким распространением эрозии почв и необходи­мостью борьбы с ней ЦК КПСС и Совет Министров СССР 20 марта 1967 г. приняли Постановление о неотложных мерах по защите почв от ветровой и водной эрозии. В соответствии с этим Постановлением внутрихозяйственное землеустройство в районах проявления эрозии почв создавало основу для противоэрозионной организации территории и осуществления комплекса организационно-хозяйственных, агротехнических, лесоме­лиоративных и гидротехнических мероприятий.

Министерство сельского хозяйства СССР 27 мая 1968 г. утвер­дило Основные положения землеустройства, которыми были опреде­лены задачи, содержание и общий порядок проведения землеуст­ройства в стране.

Общее руководство работами по землеустройству в этот период воз­лагалось на Министерство сельского хозяйства СССР, непосредственное руководство — на Главное управле­ние землепользования и землеуст­ройства этого Министерства через управления (главные управления) землепользования и землеустройства министерств сельского хозяйства со­юзных республик, а научно-методи­ческое руководство — на Государ­ственный научно-исследовательский институт земельных ресурсов, орга­низованный в 1968 г.

Главным управлением землепользо­вания и землеустройства МСХ СССР с 1968 по 1991 гг. бессменно руководил Евгений Иванович Гайдамака.

В Российской Федерации Главное управление землепользования и земле­устройства возглавляли Виктор Сергеевич Слабунов (1970 -1984 гг.), Николай Васильевич Комов (1984-1990 гг.).

В декабре 1968 г. Верховным Советом СССР были утверждены Осно­вы земельного законодательства Союза ССР и союзных республик. В соответ­ствии с ними были приняты земельные кодексы союзных республик.

К началу 1967 г. из 51 834 сельско­хозяйственных предприятий в стране было землеустроено 38 373. Землеустроенность колхозов и совхозов состави­ла 74%. В проведении землеустройства нуждались еще более 10 тыс. хозяйств, занимающих площадь, превышающую 200 млн. га.

В 70-е годы задачи землеустрой­ства еще более усложняются. С 1972 г. землеустроительные орга­ны под руководством Е. И. Гайдама­ки начали разработку Генеральной схемы использования земельных ресурсов СССР на перспективу. Ге­неральные схемы стали разрабатываться и по союзным республикам.

Проектные институты по землеуст­ройству на основе указаний, утверж­денных в 1972 и 1977 гг., начали составлять схемы землеустройства областей, краев АССР и админист­ративных районов. Эти схемы послу­жили предплановой основой для оп­ределения перспектив развития народного хозяйства в увязке с орга­низацией рационального использова­ния земли и предпроектной основой для землеустройства.

Возрастает значение землеустрой­ства в России. Постановлением Совета Министров "Об улучшении организа­ции выполнения и повышении качества проектно-изыскательских работ по землеустройству" (1975 г.) на базе рес­публиканского проектного института по землеустройству Росгипрозем было организовано Всероссийское производ­ственное проектное объединение по ис­пользованию земельных ресурсов (Росземпроект, директор А. 3. Родин), имеющее в своем составе зональные проектные институты, их филиалы и изыскательские экспедиции. На Росземпроект и его подразделения были возложены следующие задачи:

— составление долгосрочных про­гнозов использования земельных ресур­сов;

— проведение инвентаризации зе­мель с определением их качественного

состава и возможности вовлечения новых земель в сельскохозяйственный оборот;

— проведение земельно-оценочных работ, связанных с введением государ­ственного земельного кадастра;

— разработка рабочих проектов по рекультивации нарушенных земель, за­щите почв от эрозии, улучшению сель­скохозяйственных угодий, созданию культурных пастбищ, освоению новых земель;

— проведение в районах Крайнего Севера геоботанических, других обсле­дований и разработка на их основе про­ектов распределения между землеполь­зователями оленьих пастбищ и охотни­чьих угодий с внутрихозяйственной организацией территории;

— проведение топографических съемок, почвенных, геоботанических и других обследований, необходимых для разработки проектно-сметной документации по землеустройству, ведения государствен­ного учета земельного фонда и т. д.

Росземпроект, имел в своем составе 12 зональных проектных институтов и более 70 предприятий, расположенных в различных субъек­тах Российской Федерации, насчитывающий более 12 тыс. работников.

На 1 января 1984 г. в нашей стране функционировало 3 109 рай­онных агропромышленных объединений.

В связи с углублением и изменением специализации хозяйств, усилением концентрации производства, формированием районных агропромышленных комплексов, значительно возросла роль схем зем­леустройства районов, а также проектов внутрихозяйственного зем­леустройства, создающих территориальную основу для рациональной организации и размещения агропромышленного производства.

Проекты внутрихозяйственного землеустройства стали приобре­тать все более комплексный характер. В них начали на научной основе решать не только вопросы организации территории, но и вопросы, связанные с организацией системы хозяйства, проектированием комп­лекса мелиоративных, природоохранных и противоэрозионных мероприятий. Эти проекты послужили основой для последующего со­ставления рабочих проектов на конкретные участки, где требуется рекультивация земель, направленное повышение плодородия почв, ме­лиорация солонцов, культуртехнические мероприятия, коренное улуч­шение угодий, сельскохозяйственное освоение земель, строительство инженерных сооружений (дорог, противоэрозионных гидротехнических и противоселевых устройств, прудов, лиманов, водоемов и др.), заклад­ка садов, виноградников, террасирование склонов и другие. Рабочие проекты позволили колхозам, совхозам, другим землепользователям хозяйственным способом и с помощью подрядных строительных орга­низаций поэтапно осуществить все разработки, предусмотренные в проектах землеустройства.

В связи с необходимостью повышения культуры земледелия и эффективности сельскохозяйственного производства ряд республи­канских Гипроземов провели за период с 1980 по 1988 гг. землеустрои­тельные работы, связанные с введением систем земледелия.

 

Землеустроительная служба приняла непосредственное участие в проведении нескольких туров земельно-оценочных работ и приступила к осуществлению внутрихозяйственной оценки земель. Продолжали также осуществляться работы по составлению схем землеустройства и межхозяйственному землеустройству.

Только в течение 1987 года землеустроительной службой выполнены следующие виды работ:

— почвенные и геоботанические обследования, включая поле­вые работы на площади 38,3 млн. га, изготовление и выдача доку­ментации по 2 863 хозяйствам;

— разработка 102 схем землеустройства районов и 1 118 проек­тов внутрихозяйственного землеустройства, изготовление и выдача документов по внутрихозяйственному землеустройству по 1 014 хо­зяйствам;

— составление и выдача проектно-сметной документации: на со­здание полезащитных лесополос на площади 28,5 тыс. га, террасирование склонов 1,9 тыс. га, коренное улуч­шение сельскохозяйственных угодий, не требующих осушения — 1 276,1 тыс. га, рекультивацию земель — 46 тыс. га.

Ряду хозяйств были выданы акты на право пользования землей. Таким образом, к началу 1990 г. в стране сложилась определенная система землеустройства, способная выполнять задачи, связанные с планированием, прогнозированием и проектированием использова­ния земель, организацией территории, осуществление комплекса мероприятий по защите и повышению плодородия почв.

Вместе с тем, в использовании земель, организации производ­ства и территории, землевладения и землепользования имелись большие проблемы, которые сдерживали развитие экономики стра­ны, что привело к необходимости земельной реформы и новому этапу земельных отношений.

 








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1701;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.