Виды и результаты научно-технической деятельности

Наука — отрасль человеческой деятельности, объединяющая научные кадры и специфические средства производства, базирующиеся на информации, олицетворяющей накопленный опыт, знания. Носит межотраслевой характер.

Виды:
*фундаментальная научная деятельность: технические и (или) экспериментальные исследования для получения знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества и окружающей среды;
*прикладная научная деятельность: исследования по применению новых знаний для достижения конкретных целей, решения практических задач в отраслях народного хозяйства;
*научно-техническая деятельность: исследования по получению и применению новых знаний для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем, обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы;
*экспериментальные разработки — вид научной деятельности основанный на знаниях, приобретенных в результате проведения исследований или на основе практического опыта по сохранению жизни и здоровья человека, созданию новых материалов, продуктов, процессов, устройств, услуг, систем или методов и их дальнейшему усовершенствованию.

Результатом научной и (или) научно-технической деятельности
являются отчеты, документы, публикации и т.д., зафиксированные на любом информационном носителе. Продуктом научного труда являются востребованные знания, результаты, предназначенные для реализации. Стоимость продукта научного труда определяется рынком в зависимости от степени готовности использования и (или) эффективности этого продукта.
Право собственности на продукт научного труда принадлежит автору и (или) смежнику, инвестору на основе договора. Автор — это физическое лицо (лица), творческим трудом которого создан продукт научного труда. Субъектами смежных прав являются юридические (физические) лица, осуществляющие опубликование, исполнение и т.п. действия с продуктом научного труда, они же могут быть и инвесторами научной деятельности. Регулируется авторское право федеральным законодательством.
Основными видами информационных носителей знаний являются публикации, объявления и т.д. Отраслевыми источниками информации продолжают быть научные центры, учебные заведения разных профилей, особенно вузы, отраслевые академии и университеты. Особым центром научной информации является Академия наук РФ со своими институтами и филиалами.
Отраслевые корпорации имеют свои научно-исследовательские организации, которые кроме публикаций представляют макеты изделий, опытные и промышленные образцы, чертежи, схемы, сборники наглядных материалов (буклеты), фотографии, карты и т.д.

 

 








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1131;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.