Эдгар Такер, Д-р Ветеринарной Медицины

/Д-р Такер, бывший Президент Американской Ветеринарной Медицинской Ассоциации и Массачусетской Ветеринарной Ассоциации/

 

БЛАГОДАРНОСТИ

Я хотела бы выразить благодарность своим добрым друзьям, которые помогли мне - прямо или косвенно - в подборке данного материала, и чей интерес и поддержка в огромной степени способствовали завершению этой книги.

Особую благодарность я выражаю моему зятю Марису Платесу, профессиональному художнику, за его мудрые советы, и Еве Эндрейд, чьи карандашные рисунки собак в работе оживили текст. Я чрезвычайно признательна своей сестре Приссиле Роуз за ее ценные предложения и издателю Элсворту Хаувеллу за тактичное и конструктивное руководство. Необходимо поблагодарить также Д-ра Эдгара Такера из Конкордской ветеринарной лечебницы, чья преданность идее о необходимости образования любителей-непрофессионалов в интересах получения более здоровых, крепких собак, была для меня постоянным источником вдохновения и стимулом в работе.

ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА

Эта книга является сжатым иллюстрированным введением в изучение аллюров собак и ставит своей целью облегчить понимание их правильного и неправильного движения.

Движение собаки красноречиво говорит о ее строении, скрытом, когда собака стоит неподвижно, ибо движение отражает ее физическую координацию, пропорциональность сложения и состояние здоровья. Часто неправильно понимают взаимосвязь между движением и строением собак и - в наше время, когда все возрастающий интерес к собакам, как к любимцам семьи, снижает внимание к необходимости их жизнестойкости и работоспособности —недооценивают важность этой взаимосвязи.

От правильности движения зависит состояние здоровья и продолжительность жизни всех собак. Этот фактор настолько же важен для собак-любимцев семьи, насколько он необходик собакам, разводимым для охоты, работы на фермах, в полиции, или гончим собакам; и без этого победителям выставок никогда не достичь истинного совершенства. Кроме того, здоровые собаки - это более счастливые собаки. Мы делаем акцент на этот фактор не для того, чтобы уменьшить значение характерных черт или темперамента собаки, которые необходимы для сохранения любой породы, а скорее для того, чтобы подчеркнуть правильность старой поговорки: "Как собака двигается, так она и сложена".

Все собаки двигаются по-разному. Движение собак зависит от их размера и формы. Как например, порывистый шаг малого терьера, или быстрая рысь уэльского корги не похожи на небрежную, вальяжную походку бладхаунда или ньюфаундленда. А энергичная напористость горделивых сеттеров контрастирует с целеустремленными и размеренными движениями идущих по следу бассетов. В течение веков человек вывел разные виды собак, удовлетворяющих его потребностям в вкусам, и их современные индивидуальные особенности - это результат долгих лет селекционной племенной работы.

Однако, как бы ни были разнообразны собаки, принцип их движения един для всех и диктуется природой. Это закон равновесия и тяготения, который постоянно направлен на эффективное поступательное движение при минимальном усилии, что является основой хорошего движения. Когда человек нарушает этот закон из-за невнимания к правильному строению, природе приходится компенсировать его ошибки нейтрализующим уравновешиванием, что проявляется в неправильной манере движения. Неправильное движение, временное или постоянное, может также возникнуть в результате хромоты, вызванной растяжением связок, переломами, порезами, ссадинами, или другими травмами, но такие случаи необходимо распознавать и не смешивать их с врожденными дефектами. Дефекты различаются по степени серьезности и распространенности от собаки к собаке, и от породы к породе, но они универсальны для собачьего мира, в том, что постоянно бросают вызов нашему стремлению к совершенству.

Для общей оценки собаки экспертам необязательно досконально знать анатомию, но умение распознать правильное и неправильное движение собаки является основой их работы. Конечно, движение быстрее глаза, но тренированный глаз лучше знает, что нужно искать, а глаз, понимающий суть проблем, нелегко обмануть. В процессе изучения аспекта движения я отсняла кинофильмы, используя замедленную съемку, на основе которых я получила последовательные оживленные картинки, показывающие различные фазы движения ног под разными углами к смотрящему. Сюда включены также несколько рисунков скелета, чтобы помочь читателю представить себе движение костей и суставов под покровом шерсти и мышц. Некоторые иллюстрации могут показаться преувеличением, но это не так.

Рассматриваемые модели выбирались наугад, исключительно для анализа и изучения, без намерения привязать данный иллюстрируемый недостаток к какой-либо определенной породе - все породы уязвимы. За исключением отдельных карандашных рисунков, показывающих собак в работе, большинство набросков изображают собак, двигающихся рысью, поскольку этот способ движения считается наиболее показательным для оценки, ибо говорит о телосложении собаки. Однако, для идентификации и сравнения сюда были включены и примеры некоторых других аллюров.

Собаководам-новичкам эта книга может быть интересна просто потому, что поможет им приобрести хорошую собаку. Мы,однако, надеемся , что эта книга окажется ценной для всех любителей собак и особенно для многочисленных заводчиков, чьи усилия направлены на выращивание отличных щенков.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 785;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.