ПОНЯТНОСТЬ ТЕРМИНОВ КАК ОСНОВА ДЛЯ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ

Чтобы быть уверенными, что мы говорим на одном и том же языке, на последующих страницах мы включили в эту книгу рисунки скелета собаки, лошади и человека. В основном, терминология , касающаяся собак, пришла от лошадей, и хотя некоторые термины стали неправильно и двояко истолковываться в результате увеличивающегося разрыва между любителями лошадей и собак, большая часть языка,общего для обеих областей, сохранилась. По своему строению лошади и собаки имеют много общего, и принципы их движения и правильной конституции практически одни и те же.

Часто на терминологию оказывают влияние личный опыт и собственные ассоциации. Так, некоторые анатомы предпочитают соотносить собачьи стати с соответствующими частями человеческого тела, а не лошади,несомненно потому, что они просто не имеют личного опыта знакомства с лошадьми. Как например, они называют сустав передней конечности запястьем (wrist), вместо того, чтобы называть его "колено" (knee), или пястью(pastern); определяют скакательный сустав (hock),как пятку (heel); а поскольку собака ходит фактически на пальцах, настаивают на использовании термина "лапа" (paw), а не "стопа" (foot). По их терминологии "стопа" (foot)- это термин, описывающий часть задней ноги от скакательного сустава (hock) до пальцев. Я не берусь решать, кто прав и кто ошибается, но я считаю, что будет легче избежать недоразумений относительно нижних, частей конечностей собаки, если воспользоваться определением из словаря Вебстера, согласно которому стопа (foot) - это та часть,на которую животное опирается при стоянии или движении.

Новичков в собаководстве может поставить в тупик двойственность значений и взаимозоменяемость терминов, с чем нам всем время от времени приходится сталкиваться, но к счастью с этими явлениями можно мириться, если до конца уяснить себе, что именно имеется в виду под данным термином. Гораздо более серьезную проблему представляют собой неправильные и противоречивые рекомендации относительно того, как должны и как не должны двигаться собаки. Принимая во внимание вышеизложенные замечания, мы рекомендуем читателям посмотреть работы по анатомии и двигательной способности животных, любая из которых будет интересным дополнением к библиотеке владельца собаки.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 863;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.