Класс однодольные, основные семейства, их представители, особенности строения, распространение и значение.

Общая характеристика. Класс однодольных цветковых растений объединяет около 80 семейств и более 60000 видов. Это преимущественно травянистые растения (рожь, лилия, ландыш, тюльпан). Древесные, кустарниковые, лианы и эпифиты из однодольных встречаются лишь в тропиках (бамбук, пальма, алоэ).

Среди них есть растения, достигающие в длину 60-70 м (например, пальма-корифа, королевская пальма), а лазающая пальма каламус ротанговый вырастает до 150-180 м. В длину.

Многие однодольные — водные растения (рдесты, рогоз), околоводные (аир, циперус-папирус), некоторые живут в кронах деревьев как эпифиты (орхидеи, хлорофитумы).

Множество представителей однодольных вошло в состав культурных растений.

Семейство Лилейные. Это одно из крупных семейств в классе однодольных. Представители семейства лилейных — преимущественно многолетние луковичные и корневищные травы, произрастающие по всему земному шару. Многие из них освоили степи, саванны, луга, скалистую местность. Цветки лилейных обычно яркие, крупные, с приятным ароматом. Они обоеполые, с простым венчиковидным околоцветником из шести частей, тычинок шесть, пестик один. Нередко цветки собраны в соцветия; плод — коробочка (тюльпан, лилия) или ягода (ландыш, вороний глаз); семена с маленьким зародышем и большим эндоспермом. Размножаются лилейные семенами, луковицами-детками и выводковыми почками в виде маленьких луковичек (лилии), кусочками луковичных чешуй (рябчик императорский, гиацинт).

Семейство Злаки (Мятликовые). Среди всех семейств цветковых растений злаки занимают особое место. Это определяется их большим хозяйственным значением. Злаки представляют собой главные пищевые (хлебные) растения.

К злакам относятся пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза, рис, просо, сорго. Многие из злаков — прекрасный корм для скота (тимофеевка, ежа, костер, мятлик, пырей). Они играют огромную роль в формировании травянистых покровов Земли: лугов, степей, саванн, пампасов.

В отличие от других растений у злаков особый, полый внутри, цилиндрический стебель с хорошо развитыми узлами. Его называют соломиной.

Роль злаков в жизни людей исключительна, так как они представляют собой главный пищевой продукт, содержащий белок. Злаковые являются основными пастбищными травами, обеспечивающими кормом травоядных животных.

 

 








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 2320;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.