Виды адаптации

Виды адаптации к внешней и внутренней средам:

1. Биологическая адаптация – морфофизиологические приспособления популяций животных и растительных организмов к конкретным условиям существования во внешней среде.

2. Физиологическая адаптация – совокупность физиологических реакций, лежащая в основе приспособления отдельного организма к изменению окружающих условий и направленная к сохранению относительно постоянства его внутренней среды – гомеостаза.

3. Социально-психологическая адаптация – приспособление к социальной среде.

Адаптация по времени:

1. Срочная адаптация – немедленный ответ организма на воздействие внешнего фактора.

2. Долговременная адаптация – постепенно развивающийся ответ организма на действие внешнего фактора.

Сенсорная адаптация – общее свойство сенсорных систем, заключающееся в приспособлении к длительно действующему раздражителю.

а) общая (глобальная) – проявляется в снижении абсолютной и повышении дифференцированной чувствительности всей сенсорной системы; субъективно проявляется в привыкании к действию постоянного раздражителя (например, мы не замечаем непрерывного давления на кожу привычной одежды);

б) локальная (селективная) – сводится к снижению чувствительности не всей сенсорной системы, а какой-либо ее части, подвергнутой длительному действию стимула (например, при длительном предъявлении изображения решетки с определенной пространственной частотой – определенным периодом чередования черно-белых полос – повышается порог только на предъявление решеток данной частоты; пороги реакций на близкие пространственные частоты при этом не изменяются). Локальная адаптация часто используется в психофизиологических работах для выявления так называемых «сенсорных каналов», ответственных за обработку того или иного признака сигнала.

Адаптация человека к деятельности – изменение системы гомеостатического регулирования, которое обеспечивает при заданном характере и уровне деятельности ее минимальную физиологическую и психологическую стоимость. Основной критерий адаптации к деятельности – обеспечение выполнения цели деятельности при минимизации затрат.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1098;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.