Понятийный словарь. Врабатываемость – свойство отдельных функциональных систем и организма в целом повышать уровень функционирования в начале работы в соответствии с ее

Врабатываемость – свойство отдельных функциональных систем и организма в целом повышать уровень функционирования в начале работы в соответствии с ее характером и интенсивностью.

Врабатывание – динамика функционального состояния и работоспособности в начальный период работы.

Работоспособность – интегральный показатель функционального состояния организма, его изменений в процессе деятельности человека. Работоспособность отражает рациональность и эффективность организации деятельности, ее соответствие возможностям человека.

Рационально организованный урок– это урок, в котором не только учтена продолжительность отдельных моментов, но и соблюдается оптимальный темп деятельности, не создается ситуация подгонки, дефицита времени.

Утомление – процесс временного снижения функциональных возможностей организма (системы, органа) под влиянием интенсивной или длительной работы, проявляющейся ухудшением количественных и качественных показателей этой работы (снижением работоспособности), дискоординацией физиологических функций и обычно сопровождающийся ощущением усталости.

Утомленность – состояние всего организма или отдельных его органов и систем, соответствующее определенной степени утомления, которая в свою очередь оценивается по субъективным ощущениям, по состоянию различных психологических функций, по изменению эффективности трудовой деятельности.

Утомляемость – свойство организма в целом или отдельных его частей быть подверженным утомлению.

Хроническое утомление – прогрессирующее накопление неблагоприятных функциональных сдвигов, сопровождающихся снижением работоспособности вследствие недостаточности периодов отдыха во время и после работы для полного восстановления функций организма.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1241;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.