Понятие адаптации

Адаптационно-трофическая функция нервной системы – функция симпатической нервной системы, обеспечивающая приспособление организма позвоночных животных и человека к меняющимся условиям среды путем изменения уровня обмена веществ всех органов и тканей. Эта функция направлена на стабилизацию функциональных свойств: органы, лишенные симпатической иннервации, не утрачивают присущей им функции, но при определенных условиях не могут перестраивать уровень обмена веществ.

Адаптация в различных науках понимается по-разному.

Адаптация – процесс приспособления строения и функций организмов и их органов к условиям среды.

Адаптация – совокупность приспособительных реакций живого организма к изменяющимся условиям существования, выработанных в процессе длительного эволюционного развития (филогенеза) и способных преобразовываться, совершенствоваться на протяжении индивидуального развития (онтогенеза).

Адаптация – целенаправленная системная реакция организма, обеспечивающая возможность жизнедеятельности и всех видов социальной деятельности при воздействии факторов, интенсивность и экстенсивность которых вначале вызывает нарушение гомеостатического баланса. Без адаптации, направленной на сохранение гомеостаза, невозможно было бы поддержание нормальной жизнедеятельности и приспособление к различным факторам внешней среды.

Адаптивность – способность человека осуществлять адаптационные перестройки и приспосабливаться к изменяющимся условиям и характеру деятельности. Адаптивность – это выносливость, высокая работоспособность, устойчивость к болезням и другим факторам внешней среды. Она зависит от уровня здоровья, но может рассматриваться и как мера здоровья, как мера резервных возможностей организма. Это свойство организма не имеет специфичности, т.е. мало зависит от действующих факторов.

Адаптированность – уровень фактического приспособления индивида, уровень его социального статуса и самоощущения. Адаптированность носит не только биологический, но и социальный характер и иногда достигается ценой определенных нарушений физического и психического здоровья, той или иной дисгармонией по сравнению с нормой.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1162;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.