Пересылка материала

Нередко приходится пересылать для исследования биопсированный и хирургический материал для диагно­стики или для исследования и заключения более опытным специалистам.

При этом следует помнить, что препараты обязатель­но нужно предварительно зафиксировать. Для этого употребляют обычно 10% раствор формалина.

Количество формалина по объему должно быть раз в 10 больше фиксируе­мого материала. Только уже фиксированные пре-параты можно пересылать, так как нефиксированные, по­ложенные в тесную банку, при длительном пути следова­ния, как правило; портятся и оказываются непригодными для исследования.

Кроме того, в зимнее время, при больших морозах, формалин замерзает, и препараты также портятся и для -исследования не годятся. Поэтому зимой препараты нуж­но пересылать в этиловом спирте-ректификате. Пользо­ваться сырцом или окрашенным денатурированным спир­том нельзя.

Банки тщательно упаковывают, чтобы они не разби­лись в дороге.

Хорошо фиксированные препараты, даже больших размеров, можно пересылать в теплое время года и без посуды. Для этого их обкладывают слегка влажной ва­той" и несколькими листами пергаментной бумаги, причем бумагу нужно просто обмять вокруг препарата, a tie за-


 

ворачивать в нее, заполнить свободные места в ящике необезжиренной ватой, а также подложить ее под пре­парат и прикрыть его сверху.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 592;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.