Проводящие слуховые пути и переключательные слуховые центры.

Рецепторные волосковые клетки через синапс передают информацию на 30-40 тыс. дендритных волокон слухового нерва, тела нейронов которого располагаются в спиральном ганглии улитки. Аксоны этих нейронов формируют слуховой нерв, направляются в продолговатый мозг и синаптически переключаются на нейроны кохлеарных ядер. От них вызванное возбуждение поступает к ядрам оливы. От оливы слуховые пути частично идут по своей стороне, частично совершают перекрест, переходят на противоположную сторону мозга и заканчиваются в нижних буграх четверохолмия. Аксоны нейронов нижнего четверохолмия так же либо переходят на противоположную сторону мозга, либо идут по своей стороне, и заканчиваются в медиальных коленчатых телах таламуса. Это последняя переключательная станция перед сенсорной корой. Аксоны от центров таламуса направляются в слуховую кору. На уровне коры вновь часть волокон через мозолистое тело переходит в слуховую кору противоположного полушария, совершая последний перекрест слуховых путей. Все слуховые центры начиная от кохлеарных и вплоть до коры, устроены тонотопически, т.е. рецепторы кортиева органа проецируются на строго определенные нейроны этих структур.

Нейроны оливы обеспечивают бинауральный анализ звуковых сигналов, т.е. анализ сигналов, пришедших из обоих ушей.

В нижних буграх четверохолмия формируются ориентировочные и стартовые рефлексы на звук. Нейроны также обеспечивают пространственную оценку расположения источника звука. Нейроны специфически отвечают на особенности звуковых стимулов, способствуя распознаванию характеристик звука. В этом процессе анализа сигналов участвуют и нейроны медиальных коленчатых тел таламуса.

В общем, следует заметить, что информация, содержащаяся в звуковом стимуле многократно оценивается и записывается в виде нейронного возбуждения, проходя по различным уровням слухового тракта. На всех переключательных уровнях имеются тормозные механизмы, вытормаживающие несущественные признаки слухового раздражения. В итоге различные типы нейронов выделяют специфические качества звука и возбуждаются на его определенное свойство.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1326;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.