Особенности организации сенсорных систем организма, роль рецепторного, проводникового и центрального (коркового) отделов.

Сенсорная функция ЦНС с биологической точки зрения важна для получения организмом информации о состоянии внутренней и внешней среды. На основании этой информации обеспечивается прежде всего возможность выживания организма в соответствии с его состоянием и условиями среды обитания.

Синонимами сенсорных систем являются понятия «органы чувств» и «анализаторы». Понятие – «сенсорная система» более широкое, чем «анализатор» - понятие, введенное И.П. Павловым. По Павлову анализаторы состоят из трех отделов: рецепторного, проводникового, центрального или коркового.

Согласно современным представлениям все сенсорные системы обязательно включают: периферический или рецепторный отдел; проводящие пути с промежуточными переключательными центрами; проекционные первичные и вторичные сенсорные зоны коры.

В конечном итоге, сенсорные системы обеспечивают формирование ощущений и восприятие действующих раздражителей. Каждая сенсорная система обеспечивает формирование определенного чувства, но не все чувства осознаются.

Со времен Аристотеля известно о пяти чувствах, их считают классическими – это осязание, зрение, слух, обоняние и вкус.

Позже стали говорить о чувствах равновесия, вибрации, боли, холода, тепла, ощущения положение частей тела (мышечное чувство).

Все выше названные чувства относятся к осознаваемым. Неосознаваемые чувства обеспечивают оценку таких параметров внутренней среды, как артериальное давление, напряжение кислорода и углекислого газа в крови, концентрация глюкозы, степень растяжение полых органов и др.

В настоящее время самые радикальные физиологи насчитывают у человека 33 чувства, умеренные – 21.

Каждое отдельное чувство или ощущение называется модальностью.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 1784;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.