Нормирование оборотных средств

 

Нормальная, бесперебойная и высокая результативная деятельность предприятия зависит от наличия оборотных средств, их размеров.

У предприятия могут находиться в распоряжении как собственные, так и заемные оборотные средства.

Собственные средства, находящиеся в распоряжении предприятия, дают ему возможность самостоятельно решать хозяйственные вопросы.

Заемные оборотные средства, формируемые за счет краткосрочных кредитов коммерческих банков, не закрепляются за предприятием, так как выделяются банками на реализацию конкретных целей, после чего возвращаются банку с оплатой процентов за кредит.

Процесс определения размеров оборотных средств, необходимых для бесперебойной работы предприятия, называется нормированием оборотных средств.

К нормируемым оборотным средствам относятся все производственные запасы, незавершенное производство, полуфабрикаты собственного изготовления, расходы будущих периодов, готовая продукция.

К ненормируемым оборотным средствам относятся: готовая продукция, отгруженная со склада, но еще не оплаченная покупателем; денежные средства предприятия, находящиеся в расчетах. Это та часть оборотных средств, которая устанавливается самим предприятием.

Нормирование оборотных средств предприятия обеспечивает эго эффективную работу, способствует росту финансовой устойчивости.

Нормирование оборотных средств предполагает определение оборотных средств в днях и определение нормативов всех оборотных средств в денежном выражении, в том числе по каждому элементу.

Норма оборотных средств – это то количество дней, в течение которых оборотные средства отвлечены в материальные запасы, начиная с оплаты счета за материалы и кончая передачей их в производство.

Производственны запасы делятся текущие запасы (Соб(тек)), страховые запасы (Соб(стр)), транспортные запасы (Соб(тр)) и технологические запасы (Соб(техн)).

- Текущий запас (Соб(тек)) предназначен для обеспечения производственного процесса материальными ресурсами между двумя поставками:

Соб(тек)= Соб(сут) х Nпл,

Где Соб(сут) – среднесуточный расход материалов, Nпл – плановый интервал между двумя поставками.

- Страховой запас (Соб(стр)) равен половине норматива текущего запаса:

Соб(стр)= 0,5х Соб(тек).

- Транспортный запас (Соб(тр)), учитывающий длительность пребывания оплаченных грузов в пути:

Соб(тр)= Соб(сут) х (Nфакт – Nпл).

- Технологический запас (Соб(техн)). Создается, когда материальные ресурсы не полностью отвечают требованиям технологического процесса и до запуска в производство должны пройти соответствующую обработку:

Соб(техн)=( Соб(тек)+ Соб(стр)+ Соб(тр))хКтех,

Где Ктех – коэффициент технологичности материала.

Норматив оборотных средств незавершенного производства (Соб(нзп)) равен произведению среднесуточного расхода (Соб(сут)) всех видов ресурсов в стоимостном выражении на длительность (в днях) производственного цикла изготовления продукции (Тц) и коэффициент нарастания затрат (Кнз):

Соб(нзп)= Соб(сут) х Тц х Кнз.

Норматив запаса готовой продукции (Соб(гп)) определяется умножением среднесуточных затрат на производство продукции (Соб(сут)) на время накопления, погрузки и транспортировки партии грузов (Nдн(НПГ)) до станции отправления в днях и время (Nдн(дог)) оформления документов в днях:

Соб(гп)= Соб(сут) х (Nдн(НПГ)+ Nдн(дог)).

Норматив оборотных средств в расходах будущих периодов рассчитывается отдельно по направлениям (разработка новых технологий, производства; конструирование оснастки, оборудования; переналадка, модернизация и др).

 








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 645;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.