Вопрос 37. Правовое положение унитарных предприятий.

Унитарное предприятие—коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Имущество унитарного предприятия неделимо и не мо­жет быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия. Имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности государству, субъекту РФ или муниципальному образо­ванию, которые могут выступать учредителями таких пред­приятий.

Учредительный документ унитарного предприятия — устав.

В форме унитарных могут быть созданы только государ­ственные и муниципальные предприятия.

Уставными фондами государственного или муниципаль­ного предприятий определяются минимальные размеры его имущества, гарантирующие интересы их кредиторов. Размер уставного фонда государственного предприятия должен составлять не менее 5000 МРОТ, установленных федераль­ным законом на дату государственной регистрации этого предприятия. Размер уставного фонда муниципального пред­приятия должен составлять не менее 1000 МРОТ, установ­ленных федеральным законом на дату государственной ре­гистрации данного предприятия.

Управление унитарными предприятиями осуществляет руководитель, который назначается собственником предприятия либо уполномоченным собственником органом и им подотчетен.

Унитарное предприятие отвечает по своим обязатель­ствам всем принадлежащим ему имуществом. Но оно не не­сет ответственности по обязательствам собственника его имущества.

Унитарное предприятие может быть основано:

1. для хозяйственного ведения; 2. оперативного управления.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 934;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.