Тесты функциональной диагностики.

Алгоритм измерения базальной температуры:

Цель:определить гормональную насыщенность и характер менструального

цикла.

Тест основан на гипертермическом воздействии прогестерона на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе.

Показания:бесплодие, нарушение менструального цикла.

Необходимо обучить женщину на амбулаторном приёме правильному измерению ректальной температуры.

Методика:температуру измеряют одним и тем же термометром утром натощак, не поднимаясь с постели, в течение 10 минут. Для этого необходимо приготовить с вечера и поставить коло кровати градусник в растворе «марганцовки», вазелин, чистую салфетку (тряпочку).

Утром, не вставая с постели, встряхнутый (00), вытереть насухо, смазать вазелином и ввести его в прямую кишку на 5см, полежать спокойно 3 – 10минут, затем извлечь и записать температуру в специальный календарь или лист бумаги. Полученные данные изображают графически.

Оценка результата:При повышении секреции прогестерона базальная (ректальная) температура повышается на 0,4 – 0,8 С0. Стойкий двухфазный цикл свидетельствует о произошедшей овуляции и наличии функционально активного желтого тела. Отсутствие подъёма температуры во вторую половину цикла (монотонная кривая) или значительные размахи температуры как в первую, так и во вторую половину цикла с отсутствием стабильного подъёма свидетельствует об ановуляции. Запаздывание подъёма и кратковременность его (гипертермическая фаза в течение 2 – 7дней) наблюдается при укорочении лютеиновой фазы, недостаточный подъём (0,2 – 0,3С0) – при недостаточной функции желтого тела.

 

 

Алгоритм исследования шеечной слизи:

Цель:определить характер менструального цикла (наличие овуляции).

Метод основан на том, что в течение нормального менструального цикла физико-химические свойства слизи подвержены характерным изменениям. В период овуляции увеличивается активность некоторых ферментов слизи и появляется её тягучесть и уменьшается вязкость.

Феномен «зрачка»связан с изменениями количества слизи в зависимости от гормональной насыщенности организма и тонуса шейки матки. Шейка матки осматривается в зеркалах с дополнительным освещением несколько раз в течение цикла. При положительном симптоме в лучах света наружный зев с выступающей каплей слизи кажется тёмным и напоминает зрачок.

С уменьшением секреции эстрагенов симптом «зрачка» постепенно ослабевает и исчезает к 20 – 23-му дню менструального цикла.

Натяжение шеечной слизитакже зависит от эстрогенной насыщенности, влияющей на уменьшение вязкости слизи и появление тягучести.

Слизь забирают корнцангом из канала шейки матки. Натяжение определяется при осторожном разведении браншей корнцанга после его извлечения. Максимальная длина нити бывает в период овуляции (10 – 12см).

Феномен «папоротника»основан на способности шеечной слизи при высушивании подвергаться кристаллизации, интенсивность которой изменяется во время менструального цикла и зависит от гормональной активности яичников. Материал забирают анатомическим пинцетом, из канала шейки матки на глубине 0,5см. полученную каплю слизи переносят на предметное стекло и высушивают. Выраженный феномен папоротника (грубые кристаллы в виде листьев папоротника) наблюдается при эстрагенной насыщенности в фазуовуляции. В лютеиновую фазу цикла этот феномен постепенно исчезает, перед менструацией кристаллизация слизи отсутствует.

Положительный симптом «папоротника».

 

Отрицательный симптом «папоротника».

 

 








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 9879;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.