Алгоритм двуручного (бимануальное) исследования.

Цель:научить студента проводить внутреннее влагалищное исследованию.

Оснащение:

· Гинекологическое кресло.

· Индивидуальная пелёнка.

· Стерильные перчатки.

1. Спросите пациентку, опорожнила ли она мочевой пузырь.

2. Расскажите пациентке, что она будет осмотрена на гинекологическом кресле.

3. Стерильной ветошью, смоченной 0,5% раствором гипохлорита кальция, обработайте гинекологическое кресло.

4. Постелите на кресло чистую пеленку.

5. Уложите пациентку на гинекологическое кресло: ноги согнуты в коленном и тазобедренном суставах и разведены в стороны

6. Наденьте на обе руки новые одноразовые или стерильные (ГД) многоразовые перчатки (женщина должна видеть, что вы надели стерильные перчатки).

7. Осмотрите наружные половые органы (см. 2.1).

8. Осмотрите влагалище и шейку матки на зеркалах (см. 2.2).

9. Приведите влагалищное исследование.

 

10.Проведите бимануальное исследование: правая рука иссле­дователя находится во влагалище, а левая на животе паци­ентки.

Исследуйте матку:

- пальцы внутренней руки располагаются в заднем своде, а пальцы наружной руки погружаются глубоко в направлении крестца.

- Определите следующие данные: положение матки, величина матки, форма

матки, консистенция, подвижность, болезненность.

В норме матка взрослой женщины имеет форму груши, сплющенной спереди назад: поверхность её ровная. При ощупывании матки безболезненна и смещается во всех направлениях.

Физиологическое уменьшение матки наблюдается в постменопаузе. Консистенция матки в норме тугоэластичная, при беременности – мягкая, при миоме – плотная.

Неизмененные маточные трубы тонкие и мягкие, обычно не прощупываются. Связки, клетчатка и придатки в норме настолько мягки и податливы, что прощупыванию не поддаются.

Яичники хорошо прощупываются у женщин пониженного питания в виде тела миндалевидной формы размером 3х4 см; они достаточно подвижны и чувствительны. Увеличиваются яичники обычно перед овуляцией и при беременности. Правый яичник в большей мере домтупен пальпации, чем левый.

Околоматочная клетчатка (параметрий) и серозная оболочка матки (периметрий) пальпируются только при наличии в них инфильтрата (ракового или воспалительного), спаек или экссудата.

У девственниц, при атрезии влагалища, а также при опухолевых образованиях, (когда исследование через влагалище невозможно) показано комбинированное ректальное исследование.

Болезненность проявляется при воспалительных процессах в придатках матки, эндомиометрите, перекруте «ножки» опухоли, некрозе миоматозного узла; нарушении целости капсулы пиосальпинкса, кисты, кистомы, эндометриозе яичников.

Исследуйте маточные трубы и яичники: для этого пальцы внутренней руки переместите в левый, а потом в правый бо­ковой своды, а наружную руку в соответствующую пахово-подвздошную область. В норме придатки не пальпируются.

11.Снимите одноразовые перчатки, выбросите их, согласно указаниям.

12.Вымойте руки водой с мылом. Сделайте запись в мед. документации.








Дата добавления: 2014-12-22; просмотров: 27611;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.