Биологические теории

Существующие биологические концепции злоупотребления алкоголем и алкоголиз­ма разделяются на две основные группы: I) ферментативные; 2) медиаторные. Фермен­тативной недостаточностью, а именно дефицитом одной из форм ацетальдегиддегидро-еназы и образованием большого количества уксусного альдегида в ходе метаболизма танола объясняется плохая переносимость спиртных напитков многими представителя-Ми монголоидной расы. Признаками этой недостаточности служат быстрое и выражен-°е опьянение, наличие дисфорического компонента в его структуре, боли в животе и ■ н- флашинг-симптом (покраснение кожи, нередко с багровым оттенком) после прие­ма сравнительно небольших (в понимании европеоидов) доз алкоголя.



Алкоголизм (алкогольная зависимость и алкогольная болезнь)


Считается, что генетически обусловленная ферментативная недостаточность созда­ет своего рода «биохимический барьер», препятствующий формированию алкогольной зависимости (Okamoto et at., 2001).

Нейробиологические механизмы алкогольной зависимости, связанные с изменени­ем активности различных медиаторов ЦНС, рассмотрены в начале настоящей главы.

Подкрепляющее действие этанола, как и других ПАВ, определяется вызываемыми им психическими или психофизическими эффектами. Их возникновение связано с акти­вацией опиоидергических нейронов гипотетической церебральной «системы возна­граждения» (reward system), Подкрепление включает два компонента: положительный (с которым связано получение удовольствия) и отрицательный (отражающий способность ПАВ устранять психофизический дискомфорт). Считается, что положительное подкреп­ляющее действие (positive reinforcing effect) ПАВ способствует формированию зависи­мости у лиц с гедонистическими установками, а отрицательное подкрепляющее дей­ствие (negative reinforcing effect) лежит в основе развития зависимости у лиц с погранич­ными психопатологическими состояниями. Клиническая практика показывает, что у одних и тех же больных механизмы формирования зависимости значительно сложнее и далеко не всегда поддаются логическому объяснению и пониманию. Очевидно, что в каждом случае алкоголизма или другого аддиктивного заболевания значимую роль играют оба компонента подкрепляющего действия ПАВ.

На интерпретации болезненных процессов, связанных с патологическим функцио­нированием «системы вознаграждения», с точки зрения павловского учения о рефлек­сах, построены теории рефлекторной обусловленности. В соответствии с этими теория­ми, злоупотребление алкоголем и другими ПАВ объясняется тем, что повторное упо­требление вещества сопровождается «наградой» и рефлекторным закреплением. Основные теории рефлекторной обусловленности (classical and operant conditioning theories) до сих пор упоминаются в зарубежных учебниках и руководствах, и в основном используются сторонниками бихевиоральных подходов в психиатрии. По нашему мне­нию, современные представления о нейробиологических механизмах злоупотребления и некоторые психологические концепции достаточны для понимания природы аддиктив­ных расстройств. Тогда как рефлекторные теории во многом — дань истории и имеют определенное значение лишь для некоторых практических целей, например они актуаль­ны в поведенческой(бихевиоральной)психотерапии.

Психологические и биологические концепции алкоголизма не находятся в противо­речии между собой, напротив, дополняют друг друга. Очевидно, подкрепляющее дей­ствие алкоголя (как и других ПАВ) определяется как нейрохимическими, так и сугубо психологическими процессами.

Кроме психологических и биологических причин большую роль в формировании злоупотребления алкоголем и алкоголизма играют социальные, семейные, религиозные и культурные факторы.








Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 710;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.