Представление и защита опытно-экспериментальной работы

Форма экспертизы, которая предполагает документальное подтверждение результатов опытно-экспериментальной работы. Описание работы представляется в ГУ ЯО ЦО и ККО в письменном виде (объемом не более 20 машинописных страниц) за две недели до начала аттестационного периода.

Опытно-экспериментальная работа осуществляется под научным руководством на базе опытно-экспериментальной площадки или в рамках опытно-экспериментального проекта, утвержденных органом, осуществляющим управление в сфере образования, или руководителем образовательного учреждения.

Описание опытно-экспериментальной работы должно содержать:

- формулировку темы;

- цель;

- основные идеи (исходные теоретические положения, определение ключевых понятий);

- обоснованную научную гипотезу;

- круг задач, требующих решения в связи с поставленной целью и выдвинутой гипотезой;

- аргументированный выбор вида опытно-экспериментальной работы (констатирующий, проверочный, уточняющий, созидательный, преобразующий или формирующий эксперимент);

- этапы эксперимента, их предполагаемые содержание и сроки прохождения, методы исследования, средства промежуточного контроля и обеспечения достоверности результатов, перечень учебно-методических материалов, обеспечивающих экспериментальную деятельность;

- документально зафиксированный результат опытно-экспериментальной работы: учебник, задачник, методическое пособие, диссертация, методические рекомендации, творческий отчет, публикации и др.;

- побочные образовательные эффекты или негативные последствия;

- выводы и практические рекомендации.

Опытно-экспериментальная работа представляется в ГУ ЯО ЦО и ККО за две недели до начала аттестационного периода.

Для защиты необходимы отзыв научного руководителя и рецензия. Подбор рецензентов осуществляет специалист ГУ ЯО ЦО и ККО.

Защита опытно-экспериментальной работы состоит из устного сообщения (не более 10 минут), в котором аттестуемый представляет сущность эксперимента и анализ его результатов, и ответов на вопросы.

При защитеопытно-экспериментальной работы оценивается:

· новизна, оригинальность идеи;

· значение эксперимента в решении практических задач;

· аргументированность выбранных критериев (показателей) и методов для оценки результатов;

· результативность;

· понимание проблем, которые еще предстоит решать;

· оформление материалов;

· лаконичность и убедительность выступления.

По желанию аттестуемого возможно совмещение представления и защиты опытно-экспериментальной работы со вторым направлением аттестации в форме «Представление о результатах опытно-экспериментальной работы».

6. Защита программы развития
образовательного учреждения (для руководящих работников)

Данная форма выбирается руководителем образовательного учреждения, в котором реализуется программа развития, и с момента начала ее реализации прошло не менее 1 года. В ГУ ЯО ЦО и ККО представляется копия программы, заверенная органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования.

Заместитель директора образовательного учреждения, руководитель структурного подразделения может выбрать данную форму в том случае, если он принимал непосредственное участие в ее разработке и является куратором одного из направлений развития (подпрограммы, инновационного проекта). Аттестуемый руководитель представляет программу развития образовательного учреждения (подпрограмму, инновационный проект) и справку от руководителя образовательного учреждения о вкладе соискателя в разработку и реализацию программы развития (копию приказа о закреплении ответственности за реализацию конкретного направления, подпрограммы или инновационного проекта), описание вклада руководящего работника в разработку программы и т.д. в ГУ ЯО ЦО и ККО за две недели до начала аттестационного периода.

Для защиты программы развития необходимо наличие рецензии (при необходимости – двух). Подбор рецензентов осуществляет специалист ГУ ЯО ЦО и ККО.

Защита программы (подпрограммы или инновационного проекта) развития состоит из устного сообщения (не более 10 минут), которое должно содержать аналитическое обоснование целесообразности разработаннойпрограммы, мониторинг промежуточных результатов внедрения программы (за 1-2 года с момента внедрения) и ответов на вопросы.

При защите программы развития оценивается:

· актуальность, концептуальность, целостность, гарантия качественных изменений;

· реалистичность, конкретность, результативность программы;

· четкость построения и аргументированность суждений;

· способность аттестуемого анализировать и прогнозировать управленческую деятельность;

· умение прогнозировать результат.

Возможно совмещение защиты программы развития со вторым направлением аттестации в форме «Анализ результатов реализации программы развития образовательного учреждения». При этом соискатель представляет в ГУ ЯО ЦОиККО реализованную и новую программы развития образовательного учреждения, а защита строится на основе анализа реализованной и вновь созданной программ. В случае недостаточности информации для принятия решения эксперты могут запросить дополнительные сведения или провести экспертизу в соответствии с вариативной формой «Анализ результатов управленческой деятельности в межаттестационный период».

7. Представление результатов работы
в творческих группах по вопросам образования

Данная форма экспертизы профессиональной компетентности предполагает документальное подтверждение результатов завершенной работы аттестуемого в различных творческих группах по вопросам образования в течение последних 5 лет. Творческие группы должны быть утверждены приказом органа, осуществляющего управление в сфере образования, или приказом руководителя образовательного учреждения.

Представление готовится руководителем творческой группы (приложение 1). Описание работы в творческих группах не должно превышать двух машинописных страниц.

К представлению прилагаются: разработки научно-методического, учебно-методического, опытно-экспериментального характера, дидактические комплексы, учебники, программы, концепции развития или другие материалы.

На заседании экспертной группы аттестуемый в течение 10 минут излагает содержание своей деятельности в творческой группе (цели, задачи, вклад в коллективную работу, результаты).

При защите представления результатов работы в творческих группах оценивается:

· актуальность проблемы;

· новизна, эффективность путей решения;

· конкретный вклад аттестуемого в коллективную работу.








Дата добавления: 2014-12-01; просмотров: 1701;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.