ВВЕДЕНИЕ. В лекции рассмотрены различные типы химических связей.

 

В лекции рассмотрены различные типы химических связей.

Неполярная ковалентная связь характеризуется тем, что электронное облако связи симметрично относительно ядер обоих атомов (дипольный момент связи равен нулю).

Полярная ковалентная связь отличается от неполярной тем, что облако полярной связи частично смещено к атому более электроотрицательного элемента, дипольный момент связи отличен от нуля.

В случае ионной связи электронное облако связи почти полностью смещено к более электроотрицательному атому, т.е. атомы практически становятся противоположно заряженными ионами (такая связь характеризуется высоким значением дипольного момента).

Электронное облако металлической связи неустойчиво, характер связи промежуточный между ковалентной и ионной, связь осуществляется в металлах.

Водородная связь осуществляется (в качестве дополнительной) связи между различными молекулами или фрагментами одной сложной молекулы, имеющими положительно поляризованный атом водорода и атомы наиболее электроотрицательных элементов – фтора, кислорода, азота и др.

 

 

Д.т.н. Т.Г. ДМИТРИЕНКО

 

«___» ____________2014 г.

 

 

 

 

 
 
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЭНГЕЛЬССКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»   Экз. №   УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ по дисциплине ОП.05 «ХИМИЯ» по специальности среднего профессионального образования 060604 Лабораторная диагностика   ЛЕКЦИЯ № 2   ХИМИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ И СТРОЕНИЕ МОЛЕКУЛЫ   ЭНГЕЛЬС – 2014 г.

 

ВВЕДЕНИЕ

Развитие электротехники и внедрение ее во все отрасли народного хозяйства, требуют все большего увеличения мощностей электростанций, построения высоковольтных магистральных и распределительных сетей на продолжительные дистанций. Электротехника – наука об использовании электрических и магнитных явлений для практических целей. Она охватывает комплекс вопросов, относящихся к производству, распределению и использованию электрической энергии.

Применение электрической энергии позволило повысить производительность труда во всех областях деятельности человека, автоматизировать и внедрить целый ряд технологических процессов в промышленности, на транспорте, в сельском хозяйстве и быту, основанных на новых принципах, ускоряющих, облегчающих и удешевляющих процесс получения окончательного продукта, а также создать комфорт в производственных и жилых помещениях.

Электрическая энергия представляет собой одну из универсальных и гибких форм энергии, которая обладает рядом ценнейших свойств:

1) легко и в больших количествах с малыми потерями передается на дальние расстояния от места производства;

2) легко преобразуется в другие виды энергии (механическую, тепловую, световую, химическую и звуковую);

3) позволяет осуществлять комплексную механизацию и автоматизацию производства;

4) удобно распределяется между потребителями, различными по мощности и характеру потребления;

5) обеспечивает наилучшие санитарно-гигиенические, пожаробезопасные и комфортные условия на промышленных предприятиях, общественных и жилищных зданиях и сооружениях.

Основные понятия электрических цепей.

Почти все промышленные, а также коммунально-бытовые предприятия и организации являются потребителями переменного тока.

Постоянный ток используется лишь для специальных целей, например, в электрохимической технологий, для зарядки аккумуляторных батарей, для питания некоторых электросварочных установок, электромагнитов и реле. Кроме того, постоянный ток необходим для электродвигателей, применяемых в электротяге и в установках, где требуются широкие пределы плавного регулирования скоростей.

Однако питание потребителей постоянного тока обычно обеспечивается путем преобразования переменного тока, получаемого от энергоснабжающей организации.

Переменный ток обеспечивает возможность применения двигателей и генераторов, простых по устройству и надежных в эксплуатации, кроме того транспортировки высоких напряжений на большие расстояния, легко достигающее при помощи трансформаторов, работающих на переменном токе.

Огромную роль в распространении переменного тока сыграл русский изобретатель П.Н. Яблочков. Он предложил ряд конструкций генераторов переменного тока, изобрел трансформатор и питал переменным током сконструированную им электрическую свечу.

Особенно быстрое внедрение переменного тока в промышленность наблюдается со времени открытия трехфазного тока.

Под переменным током подразумевается такой ток в установившемся режиме, величина и направление которого изменяются по периодическому закону.

В промышленной электротехнике обычно применяются синусоидальные переменные токи.

На рисунке 1 показана кривая переменного тока, изменяющаяся по синусоидальному закону. Здесь по оси абсцисс отложено время t, а по оси ординат – ток i.

Рисунок 1 – Кривая синусоидального переменного тока

 

Аналогично можно изобразить величины э.д.с. и напряжения, изменяющиеся по закону синуса.

Промежуток времени, в течение которого происходит один полный цикл изменений переменного тока (или напряжения), называется периодом. По истечении периода значения переменного тока (или напряжения) будут повторяться в той же последовательности. Период обозначается буквой Т.

Число периодов в секунду называется частотой. Единицей частоты служит герц (Гц), равный одному периоду в одну секунду.

На электростанциях общего пользования в странах СНГ и большинстве Западной Европы для промышленных и осветительных целей принята частота 50 Гц, а в Америке и Японии – 60 Гц.

Для нужд электротяги в ряде стран применяются частоты и 25 Гц, в электротермии – от 50 до 108 Гц, в радиотехнике – от 105 до 1010 Гц.

Значения тока, напряжения или э.д.с. в любой момент времени, например t1 (рис.1), называются мгновенными и обозначаются малыми буквами i, u, e.

Наибольшие значения указанных величин называются амплитудами и обозначаются большими буквами с индексом Iм, Uм, Ем.

 

 

Лекция №.








Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 743;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.