ГИПОФИЗ - ПРАВДА О КАРЛИКОВОСТИ И ГИГАНТИЗМЕ

Один английский гражданин, страдающий опухолью гипофиза, подал в суд на фармацевтическую компанию, посчитав, что лечение препаратом этой фирмы сделало его сексуальным маньяком. Его буквально одолевали мысли о женщинах, но, что самое ужасное, он спустил все свое состояние на оплату подарков, порнографических открыток и услуг <девочек по вызову>. К счастью, джентльмена все-таки вылечили с помощью рентгенотерапии, то есть облучения. А суд он выиграл.

Железы внутренней секреции долгое время были загадкой. Постепенно механизм действия этих желез, составляющих эндокринную систему, стал проясняться. Смысл в том, что у них нет выводных протоков. Производимые ими конечные продукты - гормоны - выбрасываются непосредственно в кровь и разносятся к органам-мишеням, то есть к тем органам, на которые рассчитано действие гормонов.

К железам внутренней секреции относятся: гипофиз - центральный орган эндокринной системы, регулирующий деятельность всех остальных желез, шишковидное тело, щитовидная и паращитовидные железы, надпочечники, а также эндокринные части поджелудочной и половых желез. Гипофиз расположен в глубине черепа, в так называемом турецком седле.

Гормон передней доли гипофиза - гормон роста (соматотропный гормон) - влияет на рост и развитие всего тела. При недостатке этого гормона люди остаются карликами, долго сохраняющими детские, даже кукольные черты лица, а потом стремительно приобретают старческие морщины еще во вполне молодом возрасте. Половое развитие наступает с задержкой, но гипофизарные карлики вполне способны рожать совершенно нормальных детей. При избытке гормона роста люди становятся гигантами с непропорционально большими руками и ногами, особенно выдаются кисти и стопы. Но если человек уже взрослый, а гипофиз по-прежнему вырабатывает гормон роста в больших количествах, то растет не все тело, а только пальцы рук и ног, нос, губы. Лицо приобретает грубые черты: нос становится несоразмерно большим, расстояние межу глазами увеличивается, зубы кажутся редкими из-за огромных межзубных щелей. Это заболевание называется акромегалией. Но не все так безнадежно. И карликовость, и гигантизм, и акромегалия лучше или хуже, но поддаются лечению.

Задняя доля гипофиза отвечает за тонус мышц, артериальное давление, сокращение матки во время родов и выведение жидкости из организма. При недостатке антидиуретического гормона возникает состояние, именуемое несахарным мочеизнурением. Кроме того, в гипофизе образуются гормоны, регулирующие работу всех других органов внутренней секреции.

 








Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 1130;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.