А теперь еще немного подробнее о рассеянном склерозе.

По сигнальной сети мозга постоянно протекают миллионы электрохимических сигналов. Меняя комбинации, они возбуждают миллиарды нервных клеток и управляют таким образом речью, движениями, органами чувств - то есть, в сущности, всем организмом человека. Лишь в том случае, если нервная система работает нормально, возможно бесперебойное функционирование организма.

При рассеянном склерозе поток информации нарушается. В нормальном состоянии отростки нервных клеток покрыты изолирующим слоем, так называемым миелином, который способствует проведению нервных импульсов по организму. Однако при рассеянном склерозе защитные оболочки нервных волокон, а порой и сами нервные волокна, в некоторых местах оказываются поврежденными. Вследствие этого маленькие, а иногда и обширные области важнейших узлов центральной нервной системы - зрительного нерва, мозжечка или спинного мозга - могут быть выведены из строя: лишенные изоляционного слоя нервные волокна передают сигналы медленно или вовсе не передают их. Как следствие наступает обострение рассеянного склероза. До некоторой степени миелин может восстанавливаться - и тогда болезнь отступает.

Симптомы заболевания зависят от того, какие области головного или спинного мозга оказываются вовлеченными в патогенный процесс.Если это мозжечок, то возникают головокружение, проблемы с поддержанием равновесия, нарушается координация движений.

Поражение зрительного нерва приводит к расплывчатой видимости или слепым пятнам. А следствием изменений в спинном мозге являются мышечная слабость, чувство онемения конечностей и парез (паралич).

Рассеянный склероз развивается по причине расстройства иммунной системы. В принципе, защитные клетки должны, распознавав возбудителей заболеваний, препятствовать их проникновению в организм человека и размножению там. У пациентов, страдающих рассеянным склерозом, иммунная система по ошибке нападает на собственные защитные миелиновые оболочки. В результате образуются очаги воспаления - мякотная жировая защитная оболочка распадается, и ее заменяет уплотненная рубцовая ткань.Несмотря на интенсивные научные разработки во всем мире, до сих пор так и не удалось выяснить настоящую причину, которая вызывает <помешательство> иммунной защиты. Правда, ученые исходят из того, что при возникновении рассеянного склероза играют роль как наследственные, так и внешние факторы.








Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 1227;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.