Демократический политический режим

Понятие. – Характеристика. – Виды демократии.

Политический режим делится на две большие группы: демократический и антидемократический режимы. Демократия - это такая организация жизни общества, при которой народ, самоорганизуясь как человеческое общество, реализуя свой суверенитет, регулирует сам свои внутренние отношения и взаимоотношения с другими народами самостоятельно, как организованное сообщество людей, или опосредованно, доверяя регулятивные, управленческие полномочия людям, выбранным им самим из своей среды, с целью реализации и защиты прав и интересов человека, общности, народа в целом.

Демократия есть, когда народ закрепляется как источник права. Она предполагает достаточно широкий круг реально обеспеченных прав и свобод человека и гражданина, защищённость личности от произвола и беззакония, осуществление деятельности государства только на основе и в рамках закона и др. Признаки: провозглашение и гарантированность прав и свобод человека и гражданина; правовой характер деятельности государственных органов; демократические методы государственной власти; политическое многообразие общественной жизни; защищённость личности от произвола и беззакония; свобода личности в сфере экономической деятельности. Государственно-правовой аспект демократии основан на законах, но демократия не вводится законами, а существует на основе складывающейся исторически демократической культуре общества, уважении к закону. В этой связи проблемен перенос демократии на почву бывших тоталитарных государств (Россия), где нет ни традиций, ни уважения к закону.

Государственно-правовой аспект демократии связывает её с законом. На основе закона – две государственно-правовой формы демократии: непосредственная, представительная. Непосредственная демократия связана с периодическими делами государства. Формы – выборы, референдумы, собрания и др. На представительную демократию падает основная нагрузка по управлению. Формируется на основе непосредственной демократии, а также конкурсов и назначений. Эти две формы только в единстве раскрывают положительный потенциал демократии, но каждая форма выполняет только ей присущие функции. Если непосредственная демократия пытается теснить представительную, то в результате возможна анархия. Наоборот – отрыв от источника власти (народа).

24. Форма правления: понятие, виды.

Форма государственного правления характеризует структуру высших органов государственной власти, порядок их образования, распределение компетенции между ними, взаимоотношение друг с другом. На неё оказывают влияние соотношение социальных сил, уровень культуры (прежде всего – правовой), традиции страны, зарубежный опыт и т. д. Социальные причины, как правило, выдвигаются чаще всего в периоды революционных событий. Повышение роли парламента в ряде стран привело к возникновению парламентарной республики.

Традиционно выделяются государства – монархии и республики. Монархия – форма государственного правления, при которой высшая власть в государстве принадлежит одному лицу – монарху, который получает власть в порядке наследования. Её внутренняя классификация (по полномочиям монарха) – абсолютная, дуалистическая и парламентарная монархии. Республика – форма государственного правления, в соответствии с которой высшая власть в государстве принадлежит выборным органам – парламенту, президенту; наряду с ними существует независимое правосудие и местное самоуправление. Внутренняя классификация (по полномочиям президента) – парламентарные и президентские республики. Также выделяются различные смешанные формы: дуалистическая монархия – смесь абсолютной и конституционной; смешанные – полупрезидентская, полупарламентская республики – определяются различным объемом полномочий президента и парламента; также возможно смешение монархии и республики в суперпрезидентских государствах с пожизненным президенством (некоторые африканские государства – Нигерия и др.) и в выборных монархиях (некоторые исламские государства Востока – ОАЭ и др).








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 314;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.