Тоталитарный политический режим

Понятие. – Виды антидемократического режима.

Антидемократический режим, кроме прочего, имеет деление на деспотический, тоталитарный, авторитарный, либеральный режимы. В целом он отвергает демократические принципы и основывается на подавлении личности, установлении диктатуры одного класса, группы, партии, на огосударствлении общественных организаций, милитаризации общества и др. Его признаки: подавление личности, отсутствие реальных прав и свобод; главенство государства над правом; диктатура одной политической партии, класса и т. д.; огосударствление общественных организаций; милитаризация общественной жизни; преследования за официально не признанные убеждения, инакомыслие.

Деспотический режим характеризуется жесткой, централизованной государственной властью. Характерен для абсолютной монархии, а также для государств с азиатским способом производства. При деспотии осуществляется жестокое подавление всякой самостоятельности, недовольствия и даже несогласия, притом применяемые меры могут быть несоразмерно жестокими.

Тоталитарный режим (в собственном значении слова) является, как правило, порождением XX века. Является крайней формой авторитарного режима. Выступает как всеохватывающая, всеконтролирующая и всепроникающая власть. Характеризуется, как правило, наличием одной официальной идеологии, одной правящей партией (которая выступает как ведущая сила общества, которой приписываются все общественные достижения), срастающейся с государством в единый аппарат, монополией государства на информацию. В государственном управлении – крайний централизм, исполнение команд сверху. Центром тоталитарной системы является вождь. Происходит разрастания исполнительных органов, бюрократии, огосударствление общества (то есть все общественные институты учреждаются, управляются и ликвидируются только государством). Власть становится агрессивной как вовне, так и внутри страны. Физическое насилие выступает как главное условие для укрепления и осуществления власти. При этом государство берёт на себя заботу о каждом члене общества, что впоследствии порождает социальное иждивенчество и безынициативность. Социальная поддержка – люмпен-пролетариат (“равенство в нищете”). Одна из крайних форм тоталитаризма – фашизм, который характеризуется прежде всего националистической идеологией, представлениями о превосходстве одной нации над другими, крайней агрессивностью. Тоталитарный режим возникает в кризисных ситуациях, когда нужно в сжатые сроки жесткими мерами восстанавливать народное хозяйство, наводить порядок. Тоталитаризм имеет определённые преимущества при управлении государством за счёт быстрых сроков принятия необходимых законов, упрощённых процедур, высокой концентрации общественных сил на поставленных задачах. Но такой строй неизбежно изживает сам себя, приводя общество в упадок.

Авторитарный режим. Основная позиция: реакционный режим. Однако, можно сказать, что это – правовой режим, возникший на основе традиций. Характеризуется жёстким контролем в политической области, отсутствием разделения властей, но идеологическая (духовная) и экономическая сферы государством строго не контролируются. В его рамках может возникать либеральный режим, который характеризуется наличием легальной оппозиции, свободой слова, собраний и т. д., при том, что такие свободы могут в отдельных случаях ограничиваться сверху (“просвещённый абсолютизм”). Существует мнение, что либеральный режим не самостоятелен и является переходной формой к демократическому режиму.








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 310;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.