Сущность понятия «образовательные технологии», требования, структура и принципы их применения.

Технологический про­цесс всегда предусматривает определенную последовательность операций с использованием необходимых средств и условий. При этом эффективность создаваемых технологий и технологических процессов зависит от глубокого знания особенностей материала и закономерностей функционирования изучаемых процессов.

Термин "технология" имеет латинские корни и переводится как "наука об искусстве" (texno - искусство, мастерство; logos - слово, учение, знание) и означает путь гарантированного получения определенного продукта с заданными свойствами.

Смысл понятия педагогической (образовательной) технологии в сфере образования (в частности, технологий воспитания и обучения) с 60-х годов XX века широко обсуждается в педагогических исследованиях и за последнее десятилетие насчитывают более 300 его определений. В них отмечается, что предмет педагогической технологии – это область знания, которая охватывает сферу практических взаимодействий учителя и учащихся в любых видах деятельности, организованных на основе четкого целеполагания, систематизации, алгоритмизации приемов обучения. Поэтому педагогическая технология предусматривает точное инструментальное управление педагогическим процессом и гарантированное достижение поставленных целей.

Понятие «педагогическая технология» также рассматривается в трех аспектах:

- научном – как часть педагогической науки, изучающая и разрабатывающая цели, содержание и методы обучения и проектирующая педагогические процессы;

- процессуальном – как описание (алгоритм) процесса, совокупность целей, содержания, методов и средств достижения планируемых результатов обучения;

- деятельностном – осуществление технологического (педагогического) процесса, функционирование всех личностных, инструментальных и методологических педагогических средств.

Таким образом, педагогическая технология функционирует и в качестве науки, исследующей наиболее рациональные пути обучения, и в качестве системы способов, принципов и регулятивов, применяемых в обучении, и в качестве реального процесса обучения.

Проанализируем несколько известных определений данного понятия.

Педагогическая технология – это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя (В.М. Монахов).

Педагогическая технология – совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приёмов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса (Б.Т.Лихачев).

Технологию можно представить как более или менее жестко запрограммированный (алгоритмизированный) процесс взаимодействия преподавателя и учащихся, гарантирующий достижение поставленной цели (М.И.Махмутов).

Педагогическая технология означает системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей (М.В. Кларин).

Педагогическая технология – это описание педагогического процесса, неизбежно ведущего к запланированному результату (А.Г. Кузнецов).

Педагогическая технология – это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования (ЮНЕСКО).

Педагогическая технология – это не просто использование технических средств обучения или компьютеров; это выявление принципов и разработка приемов оптимизации образовательного процесса путем анализа факторов, повышающих образовательную эффективность, путем конструирования и применения приемов и материалов, а также посредством оценки применяемых методов (Т. Сакамото).

Таким образом, педагогическую технологию характеризуют два принципиальных момента: гарантированность конечного результата и проектирование будущего образовательного процесса.

Понятия «образовательная» и «педагогическая» технологии в значительной степени перекрываются. С одной стороны, понятие «образовательная технология» (технология в сфере образования) представляется несколько шире, чем понятие «педагогическая технология» (относящаяся к сфере педагогики), так как образование включает, кроме педагогических, ещё разнообразные социальные, социально-политические, управленческие, культурологические, психолого-педагогические, медико-педагогические, экономические и другие смежные аспекты. С другой стороны, педагогика традиционно охватывает и обучение, и воспитание, и развитие, составляющие образование человека.

Образовательная технология – это процессная система совместной деятельности учащихся и учителя по проектированию (планированию), организации, ориентированию и корректированию образовательного процесса с целью достижения конкретного результата при обеспечении комфортных условий участникам (Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко).

Педагогическая (образовательная) технология – это система функционирования всех компонентов педагоги­ческого процесса, построенная на научной основе, запро­граммированная во времени и в пространстве и приводя­щая к намеченным результатам.

Всякая технология представляет собой систему, но не всякая педагогическая система является технологией. Понятие системы чаще применяется для описания статичес­кой, структурной картины, в то время как технология акцен­тирует прежде всего функционирование, процессы измене­ния во времени, происходящие с субъектами и объектами де­ятельности, предполагает достижение планируемых резуль­татов.

Понятия – методика обучения (преподавания) и технология обучения (преподавания данной дисципли­ны) – часто употребляются как синонимы: разница между ними заключается, прежде всего, в расстановке акцентов. В технологии более представлена целевая, процессуальная, коли­чественная и расчётная компоненты, в методике – содержа­тельная, качественная и вариативная стороны.

Методика – это совокупность методов обучения чему-нибудь, практического выполнения чего-нибудь.

Методика обучения (какому-либо предмету) включает в себя цели и содержание, закономерности, средства, приемы, методы и системы обучения, а также изучающая процессы учения и воспитания.

Метод обучения – способ взаимодействия между преподавателями и учениками, в результате чего происходит передача и усвоение знаний, умений и навыков, предусмотренных содержанием обучения.

Следует подчеркнуть, что методика изучает разнообразные методы (приемы), формы и средства педагогического процесса, не выстраивая их при этом в определенной логике, по определенному алгоритму. Технология же отличается от методики именно своей алгоритмичностью и нацеленностью на определенный диагностируемый результат. При этом педагогическая технология учитывает и допускает в определенных пределах творчество педагогов и воспитанников.

Есть и другие подходы к различению рассматриваемых понятий. Методика в большей степени раскрывает систему деятельности педагога на уроке или во внеклассной воспитательной работе (что и в какой последовательности излагать, какие средства использовать, как организовать различные этапы урока и т. п.). Технология наряду с деятельностью педагога описывает деятельность самих учащихся, при этом акцентируется внимание на ее активизации. Кроме того, методики имеют мягкий, рекомендательный характер, а технологии более жестко предписывают определенную последовательность действий учащихся и педагога, отступление от которой может препятствовать достижению запланированных результатов. Методика дает вполне конкретные рекомендации, технология отражает процессуальный динамичный характер обучения или воспитания.

Технологии предоставляют возможность их воспроизводить, методики же воспроизвести намного труднее. Они в большей степени основаны на интуиции, традиции, личностных качествах педагога. Технология всегда научно обоснована, базируется на определенных философских, психологических или педагогических теориях, которые не зависят от личности педагога. Методика обычно предназначена для обучения определенному предмету или для решения определенных воспитательных задач, технология же направлена на универсализацию подходов к обучению, имеет, как правило, надпредметный характер.

Следовательно, чем же отличается технология от методики?

- целеполаганием более четким;

- прогнозируемостью результата и достижением прогнозируемого результата;

- неукоснительным выполнением технологических процедур;

- системой процедур, алгоритмов, построенной на научной основе (концепция);

- если методика направлена «на решение следующих задач: чему учить? зачем учить? как учить? То технология обучения, отвечает на вопрос – как учить результативно?

- технология более широкое понятие, включающее в себя методику, и опирающееся на нее.

Таким образом, технология – это не что иное как более высокая стадия развития методики; любая методика может быть доведена до уровня технологии. Для этого необходима ее последовательная оптимизация на основе наличия обратной связи и коррекции основных составляющих.

В отличие от педагогического искусства, основывающегося на индивидуальности и интуиции педагога, педагогическая технология основывается на научной основе и передовом практическом опыте. Поэтому наряду с понятием "педагогическая технология" используется понятие "технология обучения", различие между ними подобно различию между понятиями "педагогика" и "дидактика".

Технология обучения связана с оптимальным построением и реализацией учебного процесса с учетом гарантированного достижения дидактических целей; с применением педагогом соответствующих средств обучения.

Технология обучения – это законосообразная педагогическая деятельность, реализующая научно обоснованный проект дидактического процесса и обладающая более высокой степенью эффективности, надежности и гарантированности результата, чем это имеет место при традиционных моделях обучения (М.Я.Виленский).

Сущность технологии обучения заключается в следующем:

- в предварительном проектировании учебного процесса с последующей возможностью воспроизведения этого проекта в педагогической практике;

- в целеобразовании, предусматривающем возможность объективного контроля за качеством достижения поставленных дидактических целей;

- в структурной и содержательной целостности технологии обучения, т.е. в невозможности внесения изменений в один из ее компонентов, не затрагивая другие;

- в выборе оптимальных методов, форм и средств обучения;

- в наличии оперативной обратной связи, позволяющей производить корректировку процесса обучения.

Таким образом, можно сделать вывод, что технология обучения представляет собой целостную дидактическую систему, направленную на решение педагогических задач с наибольшей эффективностью и гарантированным качеством.

Главное в педагогической технологиипроектирование педагогических процессов с учетом научных достижений педагогических наук и научное обоснование производимых операций для достижения результата.

Педагогическая технология – явление многомерное: в теории и практике работы образовательных учреждений се­годня существует множество вариантов учебно-воспитатель­ного процесса. Каждый автор и исполнитель привносит в пе­дагогический процесс что-то свое, индивидуальное, в связи с чем, говорят, что у каждого автора имеется своя конкретная технология («авторская технология»).

Современные педагогические технологии должны обладать рядом качеств (признаков):

 

‒ научностью (концептуальностью);

‒ системностью (комплексностью, целостностью);

‒ управляемостью (диагностичностью, прогнозируемостью, эффек- тивностью, воспроизводимостью, оптимальностью);

‒ структурированностью (алгоритмичностью, преемственностью, вариативностью).

 

Концептуальность. Каждой педагогической технологии должна быть присуща опора на определенную научную концепцию, включающую философское, психологическое, дидактическое и социально-педагогическое обоснование достижения образовательных целей.

Системность. Педагогическая технология должна обладать всеми признаками системы: логикой процесса, взаимосвязью всех его частей, целостностью.

Управляемость предполагает возможность диагностического целеполагания, планирования, проектирования процесса обучения, поэтапной диагностики, варьирования средствами и методами с целью коррекции результатов.

Эффективность. Современные педагогические технологии существуют в конкурентных условиях и должны быть эффективными по результатам и оптимальными по затратам, гарантировать достижение определенного стандарта обучения.

Воспроизводимость подразумевает возможность применения педагогической технологии в других однотипных образовательных учреждениях, другими субъектами.

Перечисленные критерии технологичности определяют структуру педагогической технологии, которая включает в себя три части:

а) концептуальная основа – это научная база технологии, те психолого-педагогические идеи, которые заложены в ее фундамент: актуальность технологии; концепция, лежащая в основе построения технологии; цели технологии; научные подходы; принципы построения, функции; критерии эффективности технологии;

б) содержательная часть обучения: цели обучения - общие и конкретные; содержание учебного материала;

в) процессуальная часть – технологический процесс: организация учебного процесса; методы и формы учебной деятельности школьников; методы и формы работы учителя; деятельность учителя по управлению процессом усвоения материала; диагностика учебного процесса.

Как и любая технология, педагогическая технология представляет собой процесс, при котором происходит качественное изменение воздействия на обучаемого. Педагогическую технологию можно представить следующей формулой:

ПТ = цели + задачи + содержание + методы (приемы, средства) + формы обучения.

Организация и реализация этого процесса (педагогической технологии) зависит от требований ведущих дидактических принципов. Дидактическиепринципы,или принципы обучения–это руководящие положения,принципиальные закономерности, которые направляют деятельность преподавателя, помогают определить содержание обучения, методы и формы обучения. К основным дидактическим принципам относятся:

· принцип научности и доступности обучения;

· принцип системности обучения и связи теории с практикой;

· принцип сознательности и активности учащихся в обучении при руководящей роли учителя;

· принцип наглядности;

· принцип прочности усвоения знаний и связи обучения со всесторонним развитием личности учащихся.

Итак, можно сделать вывод, что технология является объективным процессом эволюции образования. Любая современная педагогическая технология является синтезом достижений педагогической науки и практики, сочетанием традиционных элементов прошлого опыта и современности, гуманизацией и демократизацией общества. Также следует отметить, что никакая технология не является универсальной, поэтому каждая из них требует выработки собственного технологического подхода к ее использованию в конкретных ситуациях.

 








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 9890;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.