Виды политических целей.

Основания классификации Виды целей
по значимости и масштабам общие, частные
по содержанию политики социальные, экономические, экологические, политико-юридические и пр.
по очередности ближайшие, промежуточные, отдаленные, конечные
сферам деятельности внутренние внешние

 

Возможна и более дробная классификация целей политики - по социальным, сословным, групповым, партийным, личным и прочим признакам.

 

Для достижения поставленных целей в политике используются специфические средства.

 

Слайд 33.

Средства в политике — инструменты превращения мотивов в реальные результаты (демонстрации, забастовки, пикеты, пропагандистские кампании, вооруженные действия, выборы, референдумы, этические и правовые нормы, традиции и пр.).

Воздействие различных средств политики на общество характеризует понятие метод политики. К методам политики относятся прежде всего принуждение и убеждение, насилие и ненасилие.

Между целями и средствами политики существуют взаимозависимость и взаимодействие. С одной сторона, цель и условия ее реализации предопределяют использование соответствующих средств. С другой стороны, средства, воздействуя на достигнутый результат, выявляют реалистичность или утопичность цели, могут корректировать ее параметры и даже искажать.

Искусство политики состоит в умении соотносить цели и средства их достижения, оптимально использовать избранные средства, учитывать нравственную значимость как целей, так и средств. В современном обществе критерием при выборе средств политики должны быть основополагающие принципы гуманизма, утверждающие общечеловеческие ценности - право на жизнь, безопасностъ и свободу, развитие человеческой личности.

Политические явления, процессы и взаимодействия в обществе характеризует понятие «политическая жизнь». Оно раскрывает особенности возникновения и развития политики, различные ее формы и детерминанты функционирования.

Наиболее непосредственно политическая жизнь зависит от типа политического режима, уровня развития гражданского общества, влияния политических идеологий и религий, деятельности СМИ. Значительное воздействие на политическую жизнь оказывают природная среда (территория, ресурсы, климат), господствующие в обществе экономические отношения, развитие техники, особенности этнонациональных общностей.

Роль и значение политической жизни возрастают по мере становления гражданского общества и правового государства. Это проявляется в развитии идейного и политического плюрализма; в функционировании законодательной, исполнительной и судебной власти; в деятельности политических партий и средств массовой информации разной ориентации; в возникновении разветвленной системы общественных движений и негосударственных социальных институтов (центры, фонды, комитеты и т.д.).

Важнейшими параметрами политической жизни общества являются стабильность и нестабильность.

Политическая стабильность - состояние политической жизни общества, проявляющееся:








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 1018;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.