Избирательная система по нормам права.

Избирательная система – это совокупность правил, приемов и процессов, которые обеспечивают и регулируют легитимное становление государственных представительных органов власти.

В каждой стране избирательная система формируется на основе законодательства, которое детализирует основные положения избирательной системы (например, как должны проходить выборы, кто в них может принимать участие, кто может выдвигать свою кандидатуру в качестве претендента и каким образом это делать).

В каждой стране законодательство об избирательной системе имеет свои особенности. Это проявляется начиная с процедуры выдвижения кандидатов. Законодательством определяется право выдвижения кандидатов отдельным лицам, группам граждан и партиям. Только в Австрии и Швеции только партии имеют право выдвигать кандидатов. Хотя как показывает практика во всех странах именно партии играют большую роль в выдвижении кандидатов, а также в организации и проведении выборов.

Примеры:

В германии право выдвижения кандидатов в бундестаг принадлежит политическим партиям, избирателям, а также непартийным группировкам. Регистрация беспартийных депутатов производится в том случае, если собрано более 200 подписей избирателей, проживающих в данном избирательном округе.

В Италии согласно закону о выборах в палату депутатов парламента могут выдвигаться кандидаты от политических партий, партийных групп и отдельных избирателей. Список кандидатов должны подписать не менее 350 избирателей.

В США все вопросы, которые касаются выборов регулируются законодательством отдельных штатов. За 2 партиями – Демократической и Республиканской – во всех штатах и федеральном округе Колумбия признано право выдвигать своих кандидатов. За другими партиями такое право признается только в случае, если они соберут необходимое число подписей избирателей в каждом штате (например, Нью-Йорк – 2 тыс., Иллинойс – 25 тыс., Огайо – 5 тыс.). Главные партии США выдвигают своих кандидатов либо на партийных конференциях, либо с помощью первичных выборов («праймерис»). Первичные выборы бывают открытыми и закрытыми. В них голосование идет по каждому кандидату отдельно. Участвуют только зарегистрированные (сделавшие официальное заявление о своей принадлежности к той или иной партии) республиканцы и демократы.

Почти во всех странах законодательство детально регулирует избирательный процесс, предотвращая разного рода нарушения и отступления от установленных правил. Законодательство предусматривает исключение нечестных и незаконных приемов на выборах: подкупа, влияния, оказываемого с помощью силы, подтасовки данных, ложного утверждения о доходах на проведение выборов.

В законодательстве о выборах специально предусматриваются порядок и процедура голосования, которая в разных государствах также имеет свои особенности.

Пример: Великобритания: здесь процедура голосования производится путем подачи бюллетеня. До начала голосования председатель избирательного участка обязан показать присутствующим, что урны для голосования пусты, а затем опечатать их. После того начинается голосование. По окончании голосования все урны передаются в центральных избирательный участок для подсчета голосов. Подсчет происходит под контролем агентов по подсчету голосов.

Законодательство о выборах предусматривает ряд ограничения в ограничений, а также требований к кандидатам в депутаты.

Пример: США: в палату представителей Конгресса США может быть избран только американец достигший 25-летнего возраста и являющийся гражданином США не менее семи лет. Депутат обязательно должен проживать в том округе, от которого он избирается. В Сенат же могут быть избраны лица достигшие 30 лет. Они должны быть гражданами США не менее 9 лет и жителями того штата от которого избираются.

Много внимания в законодательстве о выборах уделяет средствам массовой информации и порядку финансированию проведения выборов.

 

 








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 284;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.