Медицинская стерилизация

 

Согласно ст. 57 ФЗ об основах….. медицинская стерилизация разрешена в России и определяется как специальное вмешательство с целью лишения человека способности к воспроизводству потомства или как метод контрацепции.

Для проведения медицинской стерилизации необходимо письменное заявление гражданина не моложе 35 лет или имеющего не менее двух детей, а при наличии медицинских показаний и согласия гражданина - независимо от возраста и наличия детей. Разрешается медицинская стерилизация как мужчин, так и женщин.

Перечень медицинских показаний для медицинской стерилизации определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 18.03.2009 N 121н «Об утверждении перечня медицинских показаний для медицинской стерилизации»).

Перечень таких показаний для женщин включает несколько десятков заболеваний, среди которых хроническая ишемическая болезнь сердца, эпилепсия, умственная отсталость, стеноз трахеи, повторное кесарево сечение при наличии детей и др.

Медицинская стерилизация проводится в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения, получивших лицензию на указанный вид деятельности.

Юридически стерилизация может быть разделена на принудительную и добровольную.

В начале XX в. получили распространение теории, которые провозглашали необходимость принудительной стерилизации умственно неполноценных, душевнобольных и рецидивистов, совершавших половые преступления. В настоящее время принудительная стерилизация нигде в мире не легализована.

Для осуществления стерилизации недееспособного лица возможно по решению суда и с согласия законного представителя.

В законодательстве ряда стран закреплена обязанность для лица, собирающегося прибегнуть к стерилизации, информировать об этом супруга, и признано право на расторжение брака на основании воспрепятствования рождению ребенка путем искусственного аборта или стерилизации.

В российском законодательстве отсутствует норма, предписывающая получение согласия от супруга того лица, в репродуктивную способность которого проводится оперативное вмешательство. Однако несогласный супруг, будучи не вправе запретить стерилизацию либо аборт, может потребовать расторжения брака с лицом, которое с помощью врача повлияло на свою репродукцию, на основании невозможности дальнейшего совместного проживания.

 








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 388;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.