ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

Правильно спроектированное и выполненное освещение производственных помещений обеспечивает возможность нормальной производственной деятельности.

От условий освещения в значительной степени зависят сохранность зрения человека, состояние его центральной нервной системы и безопасность на производстве, а также производительность труда и качество продукции.

Часть электромагнитного спектра с длинами волн 10 – 340 000 нм называется оптической областью спектра, которая делится на инфракрасное излучение с длинами волн 340 000 – 770 нм, видимое излучение770 – 380 нм и ультрафиолетовое излучение 380 –10 нм. В пределах видимой части спектра излучения различной длины волн вызывают различные цветовые ощущения: от фиолетового (400 нм) до красного (750нм). Наибольшая чувствительность зрения к излучению с длиной волны 555 нм (желто-зеленый цвет) и уменьшается к границам видимого спектра.

Освещение характеризуется различными качественными и количественными показателями. К количественным показателям относятся: световой поток, сила света, освещенность, яркость.

Световой поток Ф – часть лучистого потока, воспринимаемого человеком как свет, характеризует мощность светового излучения, измеряется в люменах (лм).

Сила света J – пространственная плотность светового потока, отношение светового потока dФ, исходящего из источника и равномерно распределяющегося внутри элементарного телесного угла d , к величине этого угла J=dФ/d , измеряется в канделах (кд).

Освещенность Е – поверхностная плотность светового потока, определяется как отношение светового потока, падающего на поверхность, к ее площади, Е=dФ/dS, измеряется в люксах (лк).

Яркость L поверхности в данном направлении – отношение силы света, излучаемой поверхностью в этом направлении, к проекции светящейся поверхности на плоскость, перпендикулярную данному направлению, L= dI/dS cos , измеряется в кд на м2.

Коэффициент отражения характеризует способность поверхности отражать падающий на нее световой поток и определяется как отношение отраженного от поверхности светового потока к падающему на нее световому потоку.

К основным качественным показателям относятся коэффициент пульсации, показатель ослепленности и дискомфорта, спектральный состав света. Для оценки условий зрительной работы существуют такие характеристики как фон, контраст объекта с фоном, видимость объекта.








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 583;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.