Основные способы уплаты налогов

Уплата налога– совокупность действий налогоплательщика или иного субъекта налоговых отношений по фактическому внесению налога в бюджет или внебюджетный фонд.

Способы уплаты налога– технические приемы внесения суммы налогового оклада в бюджет или внебюджетный фонд.

1. Налоговое законодательство предусматривает три основных способа уплаты налогов:

1) денежный (в безналичном порядке и наличными);

2) имуществом (натуральный способ), в том числе в валюте или ценными бумагами;3) обращение взыскания на имущество и дебиторскую задолженность.

2. Способы уплаты налогов по волевому признаку классифицируются:

• на добровольные, при которых лицо, обязанное уплатить налог, осуществляет это самостоятельно;

• принудительные, когда уплата происходит под принуждением налоговых органов, например бесспорное взыскание недоимки, обращение взыскания на имущество и дебиторскую задолженность. Принудительный порядок уплаты можно применять только при возникновении недоимки, т. е. просроченной суммы налогов.

3. Уплата налога производится разовой выплатой всей суммы налога либо в ином порядке, предусмотренном НК РФ и другими актами законодательства о налогах и сборах. Подлежащая уплате сумма налога уплачивается (перечисляется) налогоплательщиком или налоговым агентом в установленные сроки. Уплата налогов производится в наличной или безналичной форме.

Налоговый орган не вправе принять исполнение, предложенное за налогоплательщика (иное обязанное лицо) третьим лицом. НК РФ не связывает неразрывно две обязанности налогоплательщика: уплатить налог и представить в налоговый орган налоговую декларацию и иные документы.

4. Порядок уплаты налога устанавливается применительно к каждому налогу. Порядок уплаты федеральных налогов устанавливается НК РФ. Порядок уплаты региональных и местных налогов устанавливается, соответственно, законами субъектов РФ и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в соответствии с НК РФ.

По федеральным налогам все элементы налогообложения устанавливаются актами федерального законодательства, по региональным и местным налогам – часть элементов налогообложения предусматривается НК РФ, другая часть – региональными и местными нормативными правовыми актами соответственно.

Налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.

5. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном НК РФ.

 

 








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 1174;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.