Программный принцип управления компьютером. Классификация ПО.

В основу работы компьютеров положен программный принцип управления, состоящий в том, что компьютер выполняет действия по заранее заданной программе. Этот принцип обеспечивает универсальность использования компьютера: в определенный момент времени решается задача соответственно выбранной программе.

Программа – это запись алгоритма решения задачи в виде последовательности команд или операторов языком, который понимает компьютер. Конечной целью любой компьютерной программы является управление аппаратными средствами.

Программная конфигурация – состав программного обеспечения вычислительной системы. Программное и аппаратное обеспечение в компьютере работают в неразрывной связи и взаимодействии.

Программные продукты для обеспечения информационных технологий по сфере их использования делятся на три класса:

Системное программное обеспечение – совокупность программ и программных комплексов для обеспечения работы компьютера и сетей ЭВМ. Данный класс программных продуктов тесно связан с типом компьютера и является его неотъемлемой частью. Данные программы ориентированны на квалифицированных пользователей – профессионалов компьютерной области, программистов, администраторов сети. К программам данного класса предъявляются высокие требования по надежности, удобству и эффективности использования.

Инструментарий технологии программирования – совокупность программ и программных комплексов для разработки, отладки и внедрения создаваемых программных продуктов. Пользователями программ данного класса являются системные и прикладные программисты.

Прикладное программное обеспечение – комплекс взаимосвязанных программ для решения задач в конкретной предметной области. Прикладные программы – самый многочисленный класс программных продуктов. Установка программных продуктов выполняется квалифицированными пользователями, а непосредственную эксплуатацию осуществляют конечные пользователи.

2. Системное ПО.

Системные программы служат для управления ресурсами компьютера - центральным процессором, памятью, вводом и выводом. Системные программы – программы общего пользования, необходимые для выполнения любой работы на компьютере, в частности, для более эффективного выполнения прикладных программ.

Системное программное обеспечение

 


ОС – это программа, которая загружается при включении компьютера и обеспечивает:

q Диалог с пользователем

q Управление компьютером и его ресурсами (оперативной памятью, накопителями на дисках, экраном, принтером и т.д.)

q Поддержание файловой организации хранения информации

q Выполнение прикладных программ.

Сетевые операционные системы - это комплекс программ, обеспечивающие обработку, передачу и хранение данных в сети. Сетевая ОС представляет пользователям различные виды сетевых служб (управление файлами, электронная почта и т.д.) поддерживает работу в абонентских системах. Сетевые ОС используют архитектуру клиент-сервер.

Операционные оболочки – специальная программа, предназначенная для облегчения общения пользователя с командами операционной системы.

Операционные оболочки, в отличие от обычных программ-оболочек, не только дают пользователю более наглядные средства для выполнения часто используемых действий, но и предоставляют новые возможности для запускаемых программ. Чаще всего это:

· графический интерфейс, т.е. набор средств для вывода изображений на экран и манипулирования ими, построения меню, окон на экране и т.д.;

· мультипрограммирование, т.е. возможность одновременного выполнения нескольких программ ;

· расширенные средства для обмена информацией между программами.

В 1992 году Peter Norton разработал программу Norton Commander (NC), которая является программой оболочкой для работы в MS- DOS. Основное назначение облегчить работу в MS-DOS, сделать ее более наглядной и удобной. Программы – оболочки созданы для упрощения работы со сложными программными средствами. Операционные оболочки имеют текстовые и графические варианты интерфейса.

Сервисное программное обеспечение .Расширением базового программного обеспечения является набор сервисных дополнительно устанавливаемых программ. Эти программы называются утилитами. Утилиты это программы, служащие для вспомогательных операций обработки данных или обслуживания компьютеров.

Программы - упаковщики позволяют за счет применения специальных методов «упаковки» информации сжимать информацию на дисках, т.е. создавать копии файлов меньшего размера, а также объединять копии нескольких файлов в один архивный файл. Применение программ – упаковщиков очень полезно при создании архива файлов, так как в большинстве случаев значительно удобнее хранить на дискетах, предварительно сжатые программами – упаковщиками . Следует заметить , что различные упаковщики не совместимы друг с другом – архивный файл , созданный одним упаковщиком , чаще всего нельзя прочесть другим.

Программы для создания резервных копий информации на дисках позволяют быстро скопировать информацию, имеющуюся на жестком диске компьютера, на дискеты или кассеты стримера.

Антивирусные программы предназначены для предотвращения заражения компьютерным вирусом и ликвидации последствий заражения вирусом.

Программы для диагностики компьютера позволяют проверить конфигурацию компьютера ( количество памяти, ее использование, типы дисков и так далее ), а также проверить работоспособность устройств компьютера ( прежде всего жестких дисков).

Программы динамического сжатия дисков позволяют увеличить количество информации, хранимой на дисках путем ее динамического сжатия. Эти программы сжимают информацию при записи на диск, а при чтении восстанавливают в ее исходном виде.

Программы для автономной печати позволяют распечатывать файлы на принтере параллельно с выполнением другой работы на компьютере.

 

3. Прикладное ПО.

Для IBM PC разработаны и используются сотни тысяч различных прикладных программ для различных применений. Наиболее широко применяются программы:

q подготовки текстов ( документов ) на компьютере – редакторы текстов;

q подготовки документов типографского качества – издательские системы;

q обработки табличных данных – табличные процессоры;

q обработки массивов информации – системы управления базами данных.

Прикладная программа – это любая конкретная программа, способствующая решению какой-либо задачи в пределах данной проблемной области.

Например, там, где на компьютер возложена задача контроля за финансовой деятельностью какой-либо фирмы, прикладной будет программа подготовки платежных ведомостей.

Прикладные программы могут носить и общий характер, например, обеспечивать составление и печатание документов и т.п.

Прикладные программы могут использоваться либо автономно, то есть решать поставленную задачу без помощи других программ, либо в составе программных комплексов или пакетов.

 

Наиболее часто используемые типы прикладных программ.

Графические редакторы позволяют создавать и редактировать картинки на экране компьютера. Как правило, пользователю предоставляются возможности рисования линий, кривых, раскраски областей экрана, создания надписей различными шрифтами и т.д. Большинство редакторов позволяют обрабатывать изображения, полученные с помощью сканеров, а так же выводить полученные картинки в таком виде, чтобы они быть включены в документ, подготовленный с помощью текстового редактора или издательской системы.

Системы деловой и научной графики позволяют наглядно представлять на экране различные данные и зависимости. Системы деловой графики дают возможность выводить на экран различные виды графиков и диаграмм (гистограммы, круговые и секторные диаграммы и т.д. )

Системы управления базами данных (СУБД) позволяют управлять большими информационными массивами – базами данных. Наиболее простые системы этого вида позволяют обрабатывать на компьютере один массив информации, например персональную картотеку. Они обеспечивают ввод, поиск, сортировку записи, составление отчетов и т.д. С такими СУБД легко могут работать пользователи даже не высокой квалификации, так как все действия в них осуществляются с помощью меню и других диалоговых средств.

Табличные процессоры обеспечивают работу с большими таблицами чисел. При работе с табличным процессором на экран выводится прямоугольная таблица, в клетках которой могут находиться числа, пояснительные тексты формулы для расчета значения в клетки по имеющимся данным. Все распространенные табличные процессоры позволяют перевычислять значения элементов таблиц по заданным формулам, строить по данным в таблице различные графики и т.д. Многие из них предоставляют и дополнительные возможности. Некоторые из них расширяют возможности по обработке данных – трехмерные таблицы, создание собственных входных и выходных форм, макрокоманд, связь с базами данных и т.д. Но большинство дополнений носят декоративный характер – включение звуковых эффектов, создание слайд-шоу, здесь фантазия разработчиков неисчерпаема.

Системы автоматизированного проектирования (САПР) позволяют осуществлять черчение и конструирование различных механизмов с помощью компьютера.

Интегрированные системы – сочетают в себе возможности системы управления базами данных, табличного процессора, текстового редактора, системы деловой графики, а иногда и другие возможности.

Бухгалтерские программы – предназначены для ведения бухгалтерского учета, подготовки финансовой отчетности и финансового анализа деятельности предприятий. Из-за не совместимости отечественного бухгалтерского учета с зарубежным, в нашей стране используются почти исключительно отечественные бухгалтерские программы. Некоторые из них предназначены для автоматизации отдельных участков бухгалтерского учета - начисление заработной платы, учета товаров, материалов на складах и т.д.

 

4. Инструментарий технологии программирования-

Это совокупность программ и программных комплексов, беспечивающих технологию разработки, отладки и внедрения создаваемых программных продуктов. К ним относятся:

1. Интегрированная среда для создания и редактирования текстов программ;

2. Компиляторы и интерпретаторы, которые преобразуют программы, написанные на каком-либо языке программирования в программу машинных кодах

3. Обширные программы стандартных программ и функций;

4. Отладочные программы, т.е. программы, помогающие находить и устранять ошибки в программе

5. Встроенная справочная служба

 

Список литературы:

 

1. Информатика. Базовый курс. 2-е издание / Под ред. С. В. Симоновича. – СПб.: Питер, 2005. – 640 с.

2. Основы информатика: Учебник/ под редакцией Нестеренко А.В.: Москва 1996г.

3. Информатика: Учебник/ под редакцией Макаровой Н.В. 2-ое издание Москва: Финансы и статистика, 1998.

 

Контрольные вопросы.

 

1. В чем заключается программный принцип управления компьютером?

2. Что называется ПО? На какие классы подразделяется ПО?

3. Какие задачи решает системное программное обеспечение?

4. Какие программы относятся к сервисному программному обеспечению?

5. К какому классу программ относятся операционные системы и оболочки?

6. Какие программы называются прикладными?

7. Что относится к прикладному программному обеспечению?

8. Какие программы включает в себя инструментарий технологии разработки и внедрения программ?








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 1696;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.