Первые русские князья.

В 862году из варяжских земель прибыли три брата - Рюрик. Синеус и Трувор. Рюрик сел княжить у ильменских словен. Трувор в землях кривичей, Синеус в землях финского племени. Рюрик объединил под своим началом весь север, образовался мощный государственный центр. Новогород встал против Киева. В 879году Рюрик умирает, оставляя после себя сына Игоря. Все дела в Новгороде взял в свои руки родственник или дружинник Олег. Так получила начало династия Рюриковичей, которая правила вплоть до 1598 года. В 882 году Олег предпринимает поход на юг, и он был удачным.

882год считает годом образования Русского государства.

Олег продолжал объединение русских земель, подчинил племена древлян, северян, радимичей. Олег упрочил внешнеполитическое положение, в 907 году совершает поход на Константинополь, в ходе которого были заключены два мирных договора 907 и 911 годов. По договорам греки выплачивали Руси контрибуцию, ежегодно уплачивали дань, и открыли византийский рынок для русских купцов. Договор 911 года – это первый в истории двухсторонний договор .

В 912 году Олег передал власть Игорю. К этому времени Игорь был зрелым человеком, был женат на варяжке Ольге. Игорь расширил границы Древнерусского государства, подчинив племя уличей, и способствовал основанию русских поселений на Таманском полуострове. Им были отражены набеги кочевников – печенегов. Обложил данью непокорных печенегов. В 941 году Игорь пошел с походом на Византию, однако этот поход был неудачным. В 944 году Игорь вновь идет на Византию, был заключен договор по которому Византия по-прежнему выплачивала дань, но русские купцы потеряли право беспошлинной торговли на греческих рынках.

Дань, собираемая на Руси называлась полюдьем, дословно означало «ходить по людям». У населения сбор дани вызывал возмущение и в одном из таких сбора погиб Игорь. Это случилось в 945 году, во время сбора дани у древлян. Править русскими землями стала княгиня Ольга. Она сразу проявила себя как решительная, властная и дальновидная правительница. Ольга изменяет систему сбора дани и устанавливает погосты – определенные места для дани. Так же Ольга установи уроки- нормы дани. Это было начало организованной системы обложения населения данью.

Налаживала Ольга и внешние связи в 957 году она посетила Византию и приняла крещение под именем Елена. В 968 году руководила защитой Киева от печенегов. Ольга хотела и на Руси распространить христианство. однако это вызвало возмущение среди язычников. которые сплотились вокруг ее сына Святослава и сместили Ольгу, в 962 году, вся полнота власти оказывается в руках Святослава.

Святослав продолжил дело Ольги и Игоря по объединению русских земель и централизации системы управления. В 964 году Святослав идет с походом на Хазарский каганат. После похода Святослава Хазария прекращает свое существование. Кроме того, Святослав предпринимает походы в Дунайскую Булгарию и ведет войны с Византией в 968-971 годах. Стороны заключили договор по которому греки согласились на присутствие Руси на Дунае , обязывались как и прежде выплачивать дань. Однако греки не сдержали договора и в 971 году под руководством Иоанна Цимисхия напало на русскую рать. Святослав спрятался в крепости Доростол. после нескольких дней осады Цимисхий пообещал беспрепятственно пропустить Святослава на родину, однако Цимисхий обращается к печенегам, с просьбой нанести удар по русской рати. В ходе боя с печенегами во время возвращения из Болгарии в 972 году Святослав был убит.

После смерти Святослава начинается междоусобная война за власть между сыновьями Святослава Владимиром и Ярополком (972-980). В этой борьбе одерживает победу Владимир и становится единоличным правителем.

Вопросы к лекции:.

1. Какова родина индоевропейцев?

2. Какие кочевые племена вам известны?

3. Какие племена славян расселились в 8 веке по территории Поднепровья?

4. Какое сказание существует об основании Киева?

5. Что представляли собой в хозяйственном отношении древние славяне?

6. Какие основные направления внешней политики первых русских князей вам известны?

7. Как погиб Игорь?

8. Между кем развернулась междоусобная война после смерти Святослава? Как она проходила?








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 398;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.