Образование новых видов ассортимента

Одежда человека все время пополняется новыми видами ассортимента, новыми вещами. Как правило, это происходит путем заимствования новых форм и элементов повседневной одеждой из одежды других ассортиментных групп. В современном гардеробе присутствует множество видов одежды, заимствованных из военной формы, спортивной одежды, белья, одежды других народов. Этот процесс не прекращается, обогащая нашу одежду новыми элементами, соответствующими меняющемуся образу и ритму жизни.

Огромное влияние на бытовой костюм в Западной Европе всегда оказывала военная одежда. Начиная с крестовых походов, боевое и турнирное облачение средневекового рыцаря позволяло пополнять модный костюм все новыми элементами. Так в XIV в. появляется мужская распашная одежда — куртка с баской (пурпуэн), которую первоначально надевали под металлические латы. В XVII в. в моду входят кавалерийские сапоги на каблуках и мушкетерские плащи. Во время первой мировой войны из военной формы в женский бытовой костюм проникли накладные карманы, акцентированные застежки, матросские воротники и «стойки авиатора». В 1970-е гг. в моду входит военизированный стиль — «милитари лук», сделавший актуальными защитный цвет хаки, погоны, хлястики, пилотки и сумки типа военных планшеток. В 1990-е гг. в моду вошла защитная пятнистая окраска, солдатские ботинки.

Существенно пополнила ассортимент повседневной современной одежды спортивная одежда как самая удобная и универсальная, стирающая границы между полами и возрастами. Многие виды классической одежды изначально возникли как одежда для охоты и верховой езды — самого любимого вида спорта английской аристократии (фрак и редингот). В XX в. повседневная одежда обогатилась за счет спортивного трикотажа — от ставших классическими пуловеров и джемперов с застежкой «поло» до лыжных шапочек и легинсов. Из спортивной одежды в моду проникли стеганые пальто и куртки, теплые стеганые сапоги «луноходы».

Иногда в новую верхнюю одежду, платье или костюм может превратиться белье. Так в 1970-е гг. возникает «бельевой» стиль, использующий формы нижнего дамского белья начала века: корсажи, блузки, отделанные шитьем, вышивкой и лентами, нижние юбки с воланами и кружевами. В 1980-е гг. появляется «корсетный» стиль (его придумали В.Вествуд и Ж.-П.Готье), использующий покрой корсетов и бюстгальтеров в бюстье, блузках, платьях и жакетах. В 1990-е гг. в моду вошли платья-комбинации, напоминающие нижние женские сорочки 1930-х гг.

Ассортимент одежды обогащается за счет заимствования одежды другого пола. Так в XIX—XX вв. женская одежда пополнилась многими элементами мужского костюма в связи с женской эмансипацией. Логичным последствием этой борьбы было стремление создать столь же удобный костюм для женщин, какой уже имели мужчины. Так в гардеробе современной женщины появились английский классический костюм, брюки, жилет, шорты, трикотаж и т.д.

Новые виды ассортимента иногда возникают путем функциональной трансформации вещи — изменения ее назначения. Например, смокинг может пре­вратиться в платье (платье-смокинг И. Сен-Лорана), мужская рубашка — в платье (платье-рубашка) или в жакет (когда ее надевают вместо жакета на топ), майка — в рубашку, если ее надевают с пиджаком, и т.д.

 








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 681;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.