Контроль в управлении: подходы, этапы, типы.

Контроль можно определить как процесс отслеживания рабочей деятельности, направленный на то, чтобы гарантировать, что она ведется в запланированном порядке, и включающий также корректировку любых выявленных значительных отклонений.

Функцию контроля должны выполнять все менеджеры без исключения, даже если их отдел или др. организационная единица работает, не отклоняясь от плана. Эффективная система контроля должна гарантировать, что деятельность ведется способом, обеспечивающим достижение намеченных организационных целей.

Подходы к системе контроля.

1. При рыночном подходе к созданию системы контроля особое внимание уделяется внешним рыночным механизмам, таким как ценовая конкуренция и относительная доля рынка.

2. Бюрократический контроль. Здесь упор делается на организационные полномочия. В основном используются административные и иерархические механизмы, такие как правила, инструкции, процедуры, политика, стандартизация операций, четкое описание рабочих заданий и точные бюджеты, с помощью которых и обеспечивается желаемое поведение работников и их работа в соответствии с установленными нормами и стандартами эффективности.

3. При клановом подходе поведение работников регулируется общими ценностями, нормами, традициями, ритуалами и др. аспектами организационной культуры

Процесс контроля состоит из трех этапов:

- измерение фактических результатов работы;

- сравнение фактических результатов с запланированной нормой;

- управленческие мероприятия для исправления любых значительных отклонений от плановых норм и стандартов.

Если причиной отклонения фактических показателей работы была недостаточно высокая эффективность рабочих операций или действий, менеджеру следует предпринять корректирующие действия: изменение стратегии, структуры или практики распределения вознаграждений, реализация программ дополнительного тренинга персонала и т.д. Менеджер, принявший решение о проведении корректирующих мероприятий, должен также решить, следует ему предпринять немедленные или основные корректирующие действия?Немедленные корректирующие действия заключаются в исправлении проблемы сразу после ее возникновения, в результате чего рабочий процесс восстанавливается. При выборе основных корректирующих действий выясняется, по какой причине и насколько фактические показатели отклоняются от установленных стандартов и норм, и затем принимаются соответствующие меры к источнику отклонения.

Иногда отклонения бывают результатом того, что запланированный стандарт или норма нереалистичны, т.е. цель либо недостижима, либо занижена. В таких случаях корректировки требует норма, а не рабочий процесс.

Типы контроля

1. упреждающий контроль;

2. текущий контроль;

3. контроль на основе обратной связи.

 








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 454;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.