Генетика и эволюция

Наследственность -это свойство орга­низмов обеспечивать преемственность признаков и свойств между поколениями. В процессе размножения от поколения к поколе­нию передаются не признаки, а код наследственной ин­формации, определяющий лишь возможность развития будущих признаков в определенном диапазоне, т.е. норму реакции.

Ген –участок молекулы ДНК, содержащий в себе информацию о структуре одного полипептида.

Генотип –совокупность всех генов локализованных в хромосомах данного организма.

Хромосома – содержащий гены элемент клеточного ядра, отвечающий за механизм передачи наследственной информации вновь образовавшимся клеткам.

Генофонд– качественный состав и относительная численность разных аллелей различных генов всех популяций вида.

Конвариантная редупликация –самовоспроизведение с изменениями, осуществляемое на основе матричного принципа синтеза макромолекулДНК и РНК.

Транскрипция –процесс матричного синтеза полипептида клеточными рибосомами на основе информации м-РНК.

Фенотип –совокупность всех признаков организма, обусловленных взаимодействием его генотипа с внешними условиями обитания.

Изменчивость –это свойство органической природы и в то же время процесс, способствующий повышениюразнообразия признаков и свойств у особей и групп особей любой степени родства.

Групповая изменчивость –в теорииЧ. Дарвина это сход­ное изменение всех особей популяции в одном направ­лении вследствие влияния определенных условий (роста при изменении количества и качества пищи, толщины кожи, густоты шерстного по­крова от изменения климата).

Неопределенная индивидуальная изменчивость - это возникновение и проявление разнообразных наследственных незначительных отличий у особей одного и того же вида, сорта, породы, в сходных условиях обитания. В основе этого вида изменчивости лежит спонтанное изменение генов (мутации), а также рекомбинация генов. Наследственная изменчивость - основа эволюцион­ного процесса.

Мутация– стойкие изменения наследственных структур – ДНК, генов, хромосом.

Мутационный процесс - важнейший элементарный фактор эволюции, производящий основную массу мутаций - эволюционного материала.

Популяционные волны - элементарный фактор, определяющий количественные флуктуации (отклонения от среднего значения) численности организмов в популяции, что может привести к случайному колебанию концентраций разных генотипов и мутаций в популяции, а это, в свою очередь, к элементарному эво­люционному явлению - изменению на протяжении ряда поколений генотипического состава популяции.

Изоляция - это возникновение любых барьеров, ограничивающих панмиксию (свободное скрещивание), что потенциально может привести к увеличению и закреплению различий между популяциями и отдельными частями всего населения вида.








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 469;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.